Проблемы с жкт при беременности

Здравствуйте, помогите пожалуйста, беременность недели 3-4, дня три назад стал кал темного цвета( возможно с зеленью), всё это время недели три уже, чувствовала себя неважно в плане температура 37-37,4 и озноб, тянущие боли внизу живота. Вчера к вечеру начался жидкий стул (сходила 2 раза вечером) зеленого цвета, в животе все бурлит, состояние никакое, температура 37,4, сердце сильно бьется. Очень переживаю что может инфекция какая-то. Кушала только утром и ничего зеленого не ела, рвоты нет, вообще ем мало, аппетита особо нет, переживаю что могу навредить беременности. Ночью просыпалась несколько раз от тремора. В туалет не ходила. Сегодня с утра все так же урчит живот, побаливает голова немного, тошнота без рвоты, слабость, в туалет пока не хожу. Что можно сделать? И на что это похоже?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции , скорее всего где-то заразились
В таких случаях для начала рекомендуется симптоматичное лечение, Смекта при диарее, Церукал при рвоте, Регидрон при диарее, обильное питье воды, парацетамол при повышении температуры
При отсутствии эффекта в течении 2-3 дн, потребуется очный осмотр и возможное назначение антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я еще сдавала общий анализ мочи и срб позавчера вместе с оак -они в норме. Может ли такое расстройство повлиять негативно на беременность?

Здравствуйте. Описанная ситуация соответствует кишечной инфекции с признаками обезвоживания субфебрильная температура, озноб, учащённое сердцебиение, слабость, бурление в животе и жидкий стул. Зеленый кал часто связан с быстрым прохождением пищи или нарушением микрофлоры. Повышенные лейкоциты и нейтрофилы указывают на воспаление, пониженные лимфоциты типично для бактериальной инфекции.

На сроке 3–4 недели беременности важно восстанавливать водно-электролитный баланс, чтобы не допустить обезвоживания и интоксикации. Обычно применяют обильное питьё и регидратационные растворы, лёгкую диету, контроль температуры и пульса, наблюдение за частотой и характером стула.

При усилении слабости, учащении сердцебиения, постоянной боли, озноба или увеличении температуры необходим срочный осмотр акушера-гинеколога и, при необходимости, госпитализация. Для уточнения возбудителя и контроля состояния могут быть полезны общий анализ мочи, электролиты и бактериологический посев кала.

План действий восполнение жидкости и электролитов, лёгкая пища, контроль симптомов, наблюдение за стулом и самочувствием. При ухудшении немедленный визит к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавала позавчера вместе с оак общий анализ мочи и срб- они в норме. Беспокоит что инфекция может навредить развитию ребенка, опасно ли это?

Принятый ответ

При нормальных анализах мочи и С‑реактивного белка выраженной инфекции нет. На 3–4 неделе беременности кратковременная кишечная инфекция редко напрямую влияет на эмбрион. Главная опасность обезвоживание и высокая температура, они могут косвенно повлиять на развитие.
Важно сообщить акушеру гинекологу об этом, и проконсультироваться у специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Здравствуйте!
По анализу крови изменения могут быть физиологической нормой в период беременности. Для более точной дифференцировки на очном приеме могут рекомендовать сдать срб.
Исходя из симптомов можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют: исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
- молочные продукты
Также пить больше чистой воды.
Скажите сколько раз в сутки стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера утром сходила 1 раз более менее нормально, вечером 2 раза жидко, ночью и сегодня ни разу еще, я сдавала позавчера общий анализ мочи с-реактивный белок , все в норме

В таком случае не стоит переживать 🙏🏼❤️ следите за питанием, кушайте более легкую пищу и пейте побольше воды 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Опасно ли это для беременности?

Нет, не переживайте🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоит что стул зеленого цвета, тошнота и дискомфорт в жкт. Просто первая беременность была с патологией, я болела на ранних сроках, сильно переживаю что может отразиться это всё

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответы

Не переживай в анализе нет ничего критичного, тем более срб в норме🙏🏼❤️ возможно кратковременное нарушение жкт.
Старайтесь выполнять рекомендации, если будут симптомы нарастать рекомендуют вызов смп и очную консультацию доктора 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо еще раз

Принятый ответ

Прекрасной беременности и родов, пусть все будет хорошо 🙏🏼❤️