Консультация педиатра /

Режется зуб, понос. — вопрос №3161861

Здравствуйте!
Ребенку 2г11месяцев.
Ещё не вылезли вторые моляры снизу и сверху.

Сегодня заметила, что снизу «проклюнулся» белый бугорок, на ложечку стучит.

Второй день у ребёнка жидкий , кашицеобразный, стул, вчера 3 раза за сутки, сегодня 2 раза, преимущественно спустя 30-40 минут после приема пищи.
Вчера вечером в стуле увидела большое количество непереваренных шкурок от черники,которую он поел на завтрак, остальной стул был без примесей, но кашицеобразный. Дала ЭНТЕРОСГЕЛЬ, обычно он его крепит, но не сработало.

Сегодня утром стул так же был обычный, без примесей, а вечером опять с примесью черники, которую он ел на обед и сам стул оранжевого цвета. Опять дала ЭНТЕРОСГЕЛЬ и выпил 200мл АдиаринРегидро.

В остальном, он жалуется перед дефекацией, что живот болит, ложится, но после дефекации визуально оживляется, играет.

Вопрос: могут быть такие симптомы на прорезывание зуба в таком возрасте? Чем можно помочь ребёнку? За чем следить, чтобы не упустить важное?

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней

У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .

Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .

При отсутствие положительной динамики для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются кал на диз.группу , копрограмма, а так же ОАК
Педиатр
Здравствуйте!
Описанная ситуация характерна для функционального нарушения пищеварения.
Признаки инфекции: количество дефекаций увеличивается, тенденция к учащению стула, повышение температуры, рвота, кровь в стуле.

В таких случаях рекомендуют пробиотик энтерол курсом 10 дней, соблюдать питьевой режим 40 мл на кг веса, исключить цельное молоко, свежие фрукты/овощи.
При многократном жидком стуле рекомендуют отпаивать раствором Адиарин регидрокомалекс по 10 мл на кг веса после каждого жидкого стула (или 50-80 мл нам кг веса в сут)

Какие симптомы могут насторожить, что у ребенка развивается обезвоживание и необходимо срочно обратиться к врачу: мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч, плач без слез,сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
Педиатр
Здравствуйте. Изменение стула, могут быть связаны с прорезыванием крупных Зубов. Обычно, никакой терапии в такой ситуации не требуется, так как после стула боль в животе проходит, консистенция нормализуется самостоятельно после окончания периода прорезывания. Энтеросорбенты в таких ситуациях эффективны не будут, так как жидкий стул спровоцирован не отравлением, а физиологическим процессом. Выпаивание водно солевыми растворами, требуется только при наличии стула более 10 раз в сутки.
Педиатр
Здравствуйте,по описанию это может быть и на зубы, сейчас лечение симптоматическое, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг, безмолочная диета, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент продолжить, проветривайте и увлажняйте помещение,подключите пребиотик,например бак-сет по 1 к 1 раз в день 10 дней,он крепит стул.
Педиатр
Здравствуйте
Так может протекать функциональное нарушение пищеварения
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

Если не будет улучшения нужен очный осмотр врача
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Описанная ситуация похожа на функциональное нарушение пищеварения, может бвть связанно и с прорезыванием Зубов и в силу не зрелости ферментативной системы.
На данный момент нужно исключить свежие овощи и фрукты , цельное молоко. Добавит пробиотики , например энтрол 1 Саше 1 раз в день -5-7 дней
И обильное питье
Педиатр
Добрый день
Такие симптомы также могут быть при прорезывании зубов, и также при вирусных инфекциях
Шкурки черники допустимы в стуле, так как они не полностью перевариваются
В таком случае нужно давать больше питья, можно давать просто воду чай компот
Также можно добавить пробиотик по типу баксета или максилака