Красные пятна ребенок 12 лет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребенку 12 лет , в 2024 году вылез пузырь на руке , не как не беспокоил , сейчас возле него появляются красные пятна и чешутся, так же не так давно были красные пятна на одной ноге тоже чесались , но сейчас прошли .

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие-либо подозрительные продукты кушали накануне? Шоколад, цитрусы , кетчуп, сахар? Средства гигиены не меняли? Фото прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, фото прикрепила , сладкое кушал , пищевой аллергии не когда не было

Это аллергическая реакция, либо очень похоже на укусы насекомых, в таких случаях рeкoмeндую наружно нанести гель Псило-бальзам, если не поможет в течение получаса - Целестодерм В. Сейчас из рациона убрать все гистаминолибераторы: сахар, молоко, красные яркие продукты, экзотические, шоколад, мёд, орехи, цитрусы, из средств гигиены оставить только детское белое мыло без ароматизаторов и красителей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, а что за пузырь который выскочил ещё в прошлом году?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, почему аллергия именно на одной руке , разве она не по всему телу вылазит?

может быть и локально местно наносить Псило бальзам точечно или Спасатель детский.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
а тот первый элемент ( пузырь) прошел сам полностью?

Ребёнок вообще склонен к аллергиям?
Сдавали ли какие-то анализы?

Пожалуйста, прикрепите фото, чтобы прицельно вам помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, Это и есть тот пузырь который выступил в прошлом году , аллергии не на что нет . Фото прикрепила

Посмотрела фото.
Ещё видно сыпь именно в районе локтевого сгиба.
Подскажите, у ребёнка ранее были признаки атопического дерматита?

Обследовали ли ребёнка на гельминтов?
По поводу пузыря, здесь нужен очный осмотр врача дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, нет , не было не каких признаков, обследования тоже не какие не проходили

Поняла. Екатерина, в подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови, если там будут повышены эозинофилы, то сдаем кал методом парасепт. С результатом анализов осмотр врача дерматолога очно
Ситуация не стандартная

А есть зуд ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, зуд есть

Екатерина
Неотанин, псилобальзам, фенистил гель могут облегчить симптомы зуда до осмотра дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить фото?
Возможно, это аллергическая реакция на что-то (новый продукт или не новый, но употребленный в избыточном количестве/средство гигиены/порошок)
Что-то новое использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Игоревна, фото прикрепила. Нет , не чего нового не кушал , аллергии тоже не когда не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Игоревна, почему на одной руке? Разве аллергия не по всему телу?

По вашим фото похоже на укусы насекомых, фото недостаточно четкие, но больше склоняюсь к этому. Аллергическая реакция на укусы.
Рекомендуется нанесение псило бальзама или цикапласт В5 бальзама или неотенин крема.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Изучила предложенные вами файлы с фото .
Похоже на аллергическую реакцию. Либо укусы насекомых .
Внутрь можно курсом три – пять дней Зиртек либо Зодак .
Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
Гипоаллергенная диета и быт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Тиграновна, а что за пузырь , который выскочил ещё в прошлом году?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Тиграновна, почему именно на одной руке ? Аллергия разве не по всему телу?

По поводу пузыря -так тоже может проявлять себя аллергия
Но для более точного ответа нужен очный осмотр дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте) по фото, вероятно, аллергическая реакция. В подобных случаях обычно рекомендуют Цетиризин по 1 таб в день, гипоаллергенная диету, пересмотр бытовой химии (порошки, гели для душа), обработка элементов фенистил гелем, при неэффективности курс крема комфодерм. Если улучшений не будет и, таким образом, аллергическая реакция будет исключена - рекомендуется очный осмотр дерматолога. Здоровья ребенку!