Консультация педиатра /

Красные пятна ребенок 12 лет — вопрос №3162260

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребенку 12 лет , в 2024 году вылез пузырь на руке , не как не беспокоил , сейчас возле него появляются красные пятна и чешутся, так же не так давно были красные пятна на одной ноге тоже чесались , но сейчас прошли .

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие-либо подозрительные продукты кушали накануне? Шоколад, цитрусы , кетчуп, сахар? Средства гигиены не меняли? Фото прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, фото прикрепила , сладкое кушал , пищевой аллергии не когда не было
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это аллергическая реакция, либо очень похоже на укусы насекомых, в таких случаях рeкoмeндую наружно нанести гель Псило-бальзам, если не поможет в течение получаса - Целестодерм В. Сейчас из рациона убрать все гистаминолибераторы: сахар, молоко, красные яркие продукты, экзотические, шоколад, мёд, орехи, цитрусы, из средств гигиены оставить только детское белое мыло без ароматизаторов и красителей.
Клиент
Михаил Николаевич, а что за пузырь который выскочил ещё в прошлом году?
Клиент
Михаил Николаевич, почему аллергия именно на одной руке , разве она не по всему телу вылазит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
может быть и локально местно наносить Псило бальзам точечно или Спасатель детский.
Педиатр, Детский кардиолог
Екатерина, здравствуйте!
а тот первый элемент ( пузырь) прошел сам полностью?

Ребёнок вообще склонен к аллергиям?
Сдавали ли какие-то анализы?

Пожалуйста, прикрепите фото, чтобы прицельно вам помочь
Клиент
Надежда Александровна, Это и есть тот пузырь который выступил в прошлом году , аллергии не на что нет . Фото прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела фото.
Ещё видно сыпь именно в районе локтевого сгиба.
Подскажите, у ребёнка ранее были признаки атопического дерматита?

Обследовали ли ребёнка на гельминтов?
По поводу пузыря, здесь нужен очный осмотр врача дерматолога.
Клиент
Надежда Александровна, нет , не было не каких признаков, обследования тоже не какие не проходили
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла. Екатерина, в подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови, если там будут повышены эозинофилы, то сдаем кал методом парасепт. С результатом анализов осмотр врача дерматолога очно
Ситуация не стандартная

А есть зуд ?
Клиент
Надежда Александровна, зуд есть
Педиатр, Детский кардиолог
Екатерина
Неотанин, псилобальзам, фенистил гель могут облегчить симптомы зуда до осмотра дерматолога
Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить фото?
Возможно, это аллергическая реакция на что-то (новый продукт или не новый, но употребленный в избыточном количестве/средство гигиены/порошок)
Что-то новое использовали?
Клиент
Екатерина Игоревна, фото прикрепила. Нет , не чего нового не кушал , аллергии тоже не когда не было
Клиент
Екатерина Игоревна, почему на одной руке? Разве аллергия не по всему телу?
Педиатр
По вашим фото похоже на укусы насекомых, фото недостаточно четкие, но больше склоняюсь к этому. Аллергическая реакция на укусы.
Рекомендуется нанесение псило бальзама или цикапласт В5 бальзама или неотенин крема.
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Изучила предложенные вами файлы с фото .
Похоже на аллергическую реакцию. Либо укусы насекомых .
Внутрь можно курсом три – пять дней Зиртек либо Зодак .
Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
Гипоаллергенная диета и быт.
Клиент
Алина Тиграновна, а что за пузырь , который выскочил ещё в прошлом году?
Клиент
Алина Тиграновна, почему именно на одной руке ? Аллергия разве не по всему телу?
Педиатр
По поводу пузыря -так тоже может проявлять себя аллергия
Но для более точного ответа нужен очный осмотр дерматолога
Педиатр
Здравствуйте) по фото, вероятно, аллергическая реакция. В подобных случаях обычно рекомендуют Цетиризин по 1 таб в день, гипоаллергенная диету, пересмотр бытовой химии (порошки, гели для душа), обработка элементов фенистил гелем, при неэффективности курс крема комфодерм. Если улучшений не будет и, таким образом, аллергическая реакция будет исключена - рекомендуется очный осмотр дерматолога. Здоровья ребенку!