Что вас беспокоит?

Совместный прием алфупроста и триттико

В связи с учащенным мочеиспусканием и ложными позывами пью алфупрост. В связи с тревожно-депрессивным расстройством и бессонницей пью триттико. Оба препарата адреноблокаторы. Может ли одновременный прием этих препаратов не улучшить, а наоборот ухудшить состояние с мочеиспусканием? Мои уролог и психиатр говорят, что нет.

СРК
49 лет
23 Апреля 2025·Просмотров: 204·Иван

Принятый ответ

Здравствуйте. Действующее вещество в Триттико - тразодон. Данный препарат является ингибитором обратного захвата серотонина, а не альфа-блокатором. В инструкциях к этим препаратам не указаны негативные взаимодействия друг с другом, поэтому противопоказаний к совместному приёму нет

Мурат Анатольевич, то есть Вы полагаете, что триттико не может вызывать такой побочный эффект как учащенное мочеиспускание? Тут некоторые врачи меня пугают тем, что одновременный прием алфупроста и триттико может усилить учащенное мочеиспускание и ложные позывы.

Такого побочного эффекта у триттико в инструкции нет. Почему они пугают я не могу сказать, доказельств этому я не нашёл. Наоборот алфупрост должен снижать частоту частых позывов

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, плохого влияния от совместного приёма описанных препаратов не должно быть.
То, что назначен алфупрост - видимо есть расстройство со стороны мочеиспускания. При таких случаях рекомендуется проверить уровень пса в крови, сдать секрет предстательной железы для исключения воспаления в ней и пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.

Галина Александровна, ПСА в норме, в секрете железы 10-15 лейкоцитов, 10 в 3 степени энтерококус фаекалис. То есть как мне сказал всё некритично. Простата не увеличена. Остаточная моча в норме. Как думаете, причина учащенного мочеиспускания и позывов - урологические или из-за психотропных препаратов? По Вашему опыту.

Вы описываете воспаление в секрете предстательной железе, симптоматика может быть связана с этим.

Галина Александровна, возможно обойтись здесь без антибиотиков?

Галина Александровна, у меня срк

Да, можно попробовать, изменения небольшие, возможно противоспалительная терапия также сработает.

Галина Александровна, я ставлю уколыпростакора, актовегина, пью алфупрост, бетмигу и физиолечение. От свечей понос. Этого достаточно ?

Галина Александровна я ставлю уколыпростакора, актовегина, пью алфупрост, бетмигу и физиолечение. От свечей понос. Этого достаточно ? Это противовоспалительное лечение

Свечи отменить, раз такая реакция.
Да, достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что одновременный прием этих препаратов не должен давать ухудшений . Обычно в таких случаях рекомендуют принимать препараты раздельно в течение суток.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Принимать можно. Ухудшений быть не должно. Единственное желательно развести их приём,т.е. принимать не одновременно.
.

Владимир Александрович, а почему нужно развести прием?

На всякий случай

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.