Консультация травматолога /

Дисплазия тс — вопрос №3162542

Добрый день! Подскажите пожалуйста, на узи в 3 месяца ребенку поставили незначительную дисплазию правого тс, на осмотре у травматолога сказали, что особо и не чувствует изменений. Прописали носить подушку Фрейка, и сделать рентген
Подскажите пожалуйста, как можно еще скорректировать бедрышко, и необходима ли подушка, боюсь потом будет отставание в двигательном развитии?

Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
▪️ Рекомендуется рентген-снимки тазобедренных суставов, рентген-снимки более достоверно показывают состояние суставов
Клиент
Здравствуйте! Рентген прикреплен, можете посмотреть на первый взгляд как бедрышко стоит?
Ортопед, Травматолог
Нужны сами снимки, не описание, а сами снимки
Клиент
Александр Александрович, 1 прикрепленный файл снимок рентгена (файл на F начинается)
Ортопед, Травматолог
▪️ Я внимательно изучил приложенные фото
▪️ Врач на очном приеме принимает решение об использовании шин
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют:
▪️ Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
▪️ ЛФК со специалистом на постоянной основе
▪️ Электрофорез с кальцием курсом
▪️ СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
▪️ В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
▪️ Контроль рентген через 3 месяц
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
описание УЗИ - изменения касаются только углов крыши вертлужной впадины справа - они незначительно отличаются от нормальных показателей.
На фото рентгенограммы - крыши с 2 сторон сформированы правильно, центрация головок не изменеа, суставы стабильны. Наружный эркер отчетлив. Справа только несколько уменьшено ядро окостенения головки бедренной кости. не вижу показаний для ношения перинки Фрейка. Эту асимметрию в окостенении головок можно корректировать электрофрезом с эуфиллином и хлористым кальцием на правый т\б сустав и массажем с акцентом на н\конечности.
рентгенконтроль можно провести через 2 мес
Клиент
Спасибо большое!