Консультация педиатра /

Сильная сыпь по всему телу — вопрос №2427658

Здравствуйте. Ребенок переболел бактериальной инфекцией (сдавали кровь), 3-4 дня температура появлялась только ночью, затем 3-4 дня температура была постоянно, поднималась до 40 градусов. Было красное горло и воспалены лимфоузлы на шее. По осмотру и результатам анализов врач назначил антибиотики Аугментин. Пропив 3 дня, температура спала, допивали их ещё 3 дня. На следующее утро ребенок проснулся с сыпью, которая стремительно за день разрослась по всему телу. Дала фенестил , улучшений никаких. Сейчас прыщики покрыли абсолютно всю поверхность тела , ярко красные, немного рельефные, и тело ребенка горячее обычного. Ночью испытывал дискомфорт, чесался. Что это может быть, наш врач утверждает, что это крапивница на фоне антибиотиков, но как помочь ребенку и избавится от такой сильной сыпи ?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего ребенок переносит инфекционный мононуклеоз.
При приеме АБ из группы пенициллинов при инф.мононуклеозе появляется амоксициллин-ассоциированная сыпь.
Лечение симптоматическое, обильное питье, отмена АБ, зиртек 5-7 дней.
Прикрепите фото сыпи.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила фото анализов и сыпи

Педиатр
У ребенка инфекционный мононуклеоз ( повышены атипичные мононуклеары) и типичная клиника - длительная лихорадка и увеличенные лимфоузлы, антибиотик НЕ показан.
На него вышла сыпь, это не аллергия.
Еще одна особенность при инф.мононуклеозе - в оак признаки воспаления (бактериальной инфекции), хотя это ВИРУС.

Рекомендации выше.
Контроль ОАК+б/х крови (обязательно алт,аст).
Педиатр, Нефролог
Добрый день. У ребенка по общему анализу крови признаки инфекционного мононуклеоза. Для этой инфекции характерна сыпь на антибиотики пенициллинового ряда. Показания для назначения антибиотиков отсутствуют. Сейчас антибиотик убираем, внутрь Зиртек по 5 капель 2 раза в день в течение 7 дней, сорбент Энтеросгель в течение 3-5 дней. В плане дообследования рекомендую сдать биохимический анализ крови ( общий белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота, АСАТ, АЛАТ, билирубин и фракции, СРБ), сделать УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка инфекционный мононуклеоз.
Лечение симптоматическое.
Антибиотик отменяем.
Антигистаминное в возрастной дозировке на 5 дней + сорбент энтеросгель по чайной ложке 3 раза в день 3 дня.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови вирусная инфекция, антибиотик не был показан.

Скорее всего, ребенок перенес инфекционный мононуклеоз, амоксициллин при этом вызывает амоксициллиновую сыпь.

Принимайте антигистаминное пока сыпь сохраняется, она постепенно будет проходить самостоятельно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Лечащий доктор видел данный анализ? По нему явная клиника инфекционного мононуклеоза, вызванная вирусом Эпштейна-Барр: повышение лейкоцитов, снижение нейтрофилов в абсолютном количестве, повышение лимфоцитов, и самое главное - обнаружение атипичных мононуклеаров более 10% (у ребенка их 72%). Ваши жалобы тоже на это указывают. Антибактериальный препарат изначально не был показан. Только симптоматическая терапия. Антибиотик показан только при бактериальных наложениях, и в этом случае препаратом выбора должен быть цефалоспорин. Аминопенициллины противопоказаны из-за развития амоксициллин-ассоциированной сыпи спустя 5-10 дней от начала приема этой группы антибиотиков. В большинстве случаев, данная сыпь самостоятельно и бесследно проходит после отмены препарата, в срок от нескольких дней до двух недель. Амоксициллин-ассоциированная сыпь сама по себе не опасна. К сожалению, подобные случаи бывают часто. Такая сыпь на фоне мононуклеоза заставляет думать, что «нет, у ребенка аллергия на антибиотики пенициллинового ряда», но это не так. Если есть зуд или дискомфорт, то дайте ребенку антигистаминный препарат (Супрастинекс, Зодак или Зиртек и т.п.) в возрастной дозировке по инструкции. Рекомендован повторный очный прием у врача с целью дальнейшей тактики наблюдения после перенесенного мононуклеоза (необходимо как минимум сделать УЗИ печени и селезенки, посмотреть биохимический анализ крови и ОАК в динамике).