Сколько колоть антибиотик при бронхите
Поступили по скорой в инфекционку , ребенок 2,4 года на фоне высокой температуры , не падала температура 6 дней 39,5. Почти не сбивалась . В стационаре сделали рентген поставили бронхит , был сильный кашель. Кололи цефатоксим 100тыс /кг в/в 4,5 дня . Т е 9 уколов . Также в первый день делали капельницу глюкоза / физраствор . Температура снизилась после капельницы и после 1укола . Больше не поднималась . После 4 дней пришла врач и сказала что везут много новых пациентов . Я попросилась домой , ребенок стал активным и температуры не было . Врач сказала что нужно доколоть ещё 1 день . Я сказала что доколим в поликлинике. Но перед выпиской она сказала что не нужно . У меня вопрос , сколько нужно точно колоть антибиотики при бронхите ?
Добрый день. Минимальный курс этого антибиотика 5 дней. Вообще, если курс не закончен, можно перейти на антибиотик из этой же группы, но в приеме в суспензии.
Если ребёнок получил 10 доз, то действительно, продолжение не требуется. Также, ориентируемся ещё и на результаты анализов.
Надежда Александровна, приложила выписку .
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. Вообще, бронхиты чаще всего вирусные
Поэтому ,Курс может быть закончен
Восстанавливайтесь🙏
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста если остался кашель , нужно что то пить ? И чем можно помазать место , где стоял катетер.
Вирусы и бактерии повреждают эпителий бронхов, формируя так называемый «синдром лысого легкого». Поэтому кашель может быть при любом раздражении: когда начинает глубоко дышать, активно двигаться, от резких запахов и холодного воздуха. Чтобы клетки бронхов восстановились, нужно время.
Медикаментозного лечения такой кашель не требует.
Можете прикрепить фото места катетера!?
Если нет никаких воспалительных изменений, тогда ничего предпринимать не нужно. Заживёт само
Надежда Александровна, благодарю вас
Скорейшего восстановления 🍀
Здравствуйте. Можно уже курс антибиотика считать законченным, минимально 5 дней, ребёнок получил 9 этого достаточно, но если есть действительно необходимость, рекомендую не колоть , а принимать внутрь, есть такой же антибиотик для перорального введения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, доброго дня . Благодарю за ответ, приложила выписку , посмотрите пожалуйста
посмотрел, лечение достаточное.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Минимальный курс лечения антибиотиками составляет 5 дней или 10 уколов. По показаниям (по клиническим проявлениям) этот период может увеличиваться до 7-10 дней. В этом случае доктор ориентируется на общее состояние, температурную реакцию, дыхание, ОАК.
Здравствуйте.
Для точной информации хорошо бы посмотреть динамику анализов крови.
Обычно курс не менее 5дней(9- 10уколов),если ребёнок их получил,то можно не продолжать с учётом положительной динамики по состоянию и анализу.
Здравствуйте) колоть нужно не менее 5 дней. В среднем 7-10, все зависит от состояния и степени тяжести. Если клинически ребенок пошел на поправку (температуры нет, кашель влажный, разрешающийся, общее состояние с улучшением), то докалывать один укол уже нет смысла. Не забывайте выполнять данные рекомендации по режиму, не переохлаждать ребенка, так как иммунитет сейчас снижает. Здоровья ребенку!
Здравствуйте!
Ольга, вас уже выписали?
Можете приложить фото выписки из стационара.
Минимальный курс антибиотика ребёнок получил, в таких случаях при хорошем состоянии, отсутствии жалоб курс можно не продолжать.
Галина Николаевна, доброго дня . Выписали , приложила выписку .
В таких случаях курс антибиотика считается достаточным.
В выписке грипп А положительный - вирусная инфекция, при которой лихорадка может сохраняться до 10 суток.
Такие показатели крови не указывают на острый бактериальный процесс.
Снижение лейкоцитов указывает на вирусную инфекцию.
Галина Николаевна, да , но нам сказали присоединилась бактериальная . Я сейчас ещё добавлю анализы , которые делали до госпитализации .
Хорошо, посмотрю
Галина Николаевна, ещё , если остался кашель , но редкий и влажный отхаркивающий . Нужно что то давать ?
Принятый ответ
Ольга, по приложенному анализу - такие показатели крови указывают на бактериальную инфекцию.
При остаточном кашле рекомендуют:
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой (можно на коленях)
- укладывать спать с приподнятым головным концом
- могут быть назначены ингаляции с физ р-ром
* отхаркивающие препараты (муколитики) любые крайне нежелательны детям до 5-6 лет, так как они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к сужению просвета бронхов и удлинению продолжительности кашля.