Консультация гинеколога /

Почему розовые выделения? — вопрос №3162739

Добрый день! СПКЯ, цикл не регулярный. Последняя менструация была 25.02. 7.04 кольнуло сильно левый бок, 11.04 было пару капель крови, пошла на УЗИ, увидели жёлтое тело, сказали поздняя овуляция, попозже сделать тест, тест сделала 13.04-слабоположительный, 18.04 сдала ХГЧ - 316, 21.04 - 804. Сегодня почувствовала, что грудь не так чувствительна, увидела розовую капельку на туалетной бумаге. Записалась на УЗИ, там нарушали внематочной беременностью, перепутали параовариальную кисту с плодным яйцом, в матке ПЯ не увидели. Сегодня сдала ХГЧ, но результат будет завтра утром или сегодня ночью. Подскажите, пожалуйста, нужно ли ехать в приемный покой, что-то
пить? Записана завтра утром на УЗИ, но уже к гинекологу.

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Кровянистые выделения либо из-за того, что беременность прервалась (биохимическая беременность), либо есть только угроза ее прерывания, либо это симптом внематочной беременности.
В обязательном порядке рекомендуют продолжать отслеживать прирост цифр ХГЧ каждые 2 дня строго в одной и той же лаборатории.
Варианты развития событий могут быть следующими:
1. Если снижается ХГЧ, то биохимическая беременность, ждите менструации
2. Если повышается, но не в 1,5-2 раза в сутки, а меньше - настрожиться в плане внематочной и искать плодное яйцо по УЗИ.
3. Если растет хорошо - в 1,5-2 раза и более за 2 суток, то скорее всего, беременность маточная, но есть угроза ее прерывания.

Сейчас можно рассмотреть приём Транексама по 500 мг 3 раза в день до полного прекращения выделений.
Клиент
Елена Борисовна, УЗИ делали два разных специалиста. На сколько я вижу, уменьшился эндометрий. Такое может быть? Сколько раз необходимо ещё смотреть ХГЧ?
Акушер, Гинеколог
Теоретически может.

До достижения 1500
Клиент
Елена Борисовна, ХГЧ 1187, витамин д 22.7, ферритин 10.2
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

Эндометрий достаточно пышный , вполне вероятно, что плодное яйцо в полости матки .

Делать узи до значений ХГЧ 1000-1500 нет смысла , так как плодное яйцо не будет определяться .

По идее сейчас уже вам должен прийти результат более 1000 и завтра на узи уже должно определиться плодное яйцо

На переживайте , вероятнее всего ПЯ будет в полости

Завтра обязательно сообщите результаты нам

Розовые выделения могут быть следствием процесса имплантации плодного яйца , если вдруг они будут усиливаться в формате кровотечения , в этом случае стоит обратиться в дежурную гинекологию
Клиент
Юлия Олеговна, эндометрий на УЗИ 11.04 12, сегодня 9.4, из-за чего это может быть?
Акушер, Гинеколог
Это может быть погрешность обследования , так как узи выполнялось у разных специалистов .

При первом узи прилагается снимок , там видно , что эндометрий пышный .
Клиент
Юлия Олеговна, ХГЧ 1187, витамин д 22.7, ферритин 10.2
Акушер, Гинеколог
Отлично , ХГЧ растет , что еще раз подтверждает прогрессивную беременность
Акушер, Гинеколог
Принимайте витамин д 2000 ед в сутки и препараты железа , например ферретаб комп, или тотема
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Людмила! Если сейчас так же есть Кровянистые выделения с кровоостанавливающей целью в такой ситуации рекомендуется транексам 500 мг 3 раза в день. Госпитализация в гинекологическое отделение сейчас ничего не даст, так же будете лежать, ожидая результат ХГЧ. По результатам ХГЧ может быть снижение, тогда беременность была биохимическая, ждать Менструацию, если будет рост ХГЧ, ХГЧ будет более 1000 повторять УЗИ, если плодное яйцо в полости матки так же не увидят да, госпитализироваться, исключать внематочную беременность, если увидят плодное яйцо в полости матки делать контроль УЗИ через 7-10 дней для оценки развития беременности. Сейчас набраться терпения, постараться успокоиться, и ждать ХГЧ. Пишите как получите результат.
Клиент
Ольга Михайловна, эндометрий на УЗИ 11.04 12, сегодня 9.4, из-за чего это может быть?
Акушер, Гинеколог
Вероятно погрешность измерения, на это не обращать внимание, важно понять уровень ХГЧ
Клиент
Ольга Михайловна, ХГЧ 1187, витамин д 22.7, ферритин 10.2
Акушер, Гинеколог
Ферритин низкий, оптимально должен быть не менее 40, начать прием препаратов железа, витамин д так же снижен, в 1 триместре рекомендуемая дозировка до 4000 ме. ХГЧ растет не так как хотелось бы, завтра нужно повторить УЗИ, если не увидят плодное яйцо в полости матки госпитализироваться, исключать внематочную беременность
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам УЗИ завтра