Консультация терапевта /

Нестабильное эмоциональное состояние — вопрос №3162742

Здравствуйте, хотела бы узнать, что делать в таком случае.
Была операция 10 марта 2025 года. Тимпанопластика. Общий наркоз, операция первая. Потом была полтора месяца на больничном. Сейчас вышла на работу, работа сутками. В инфекционной больнице. Прихожу на смену все вроде бы нормально, но потом начинает накрывать. Слёзы, потом успокаиваюсь, но через минут 20 снова слёзы. Много думаю непонятно о чём, возможно даже боязнь будущего.

По анализам сдавала в том году, железо низкое( 4) ферритин (8) витамин Д( 14).

Гинеколог назначала гормональные контрацептивы из-за обильных месячных (Эстеретта). Я пропила два месяца, но меня начало высыпать еще и состояние плаксивое, грусть. К гинекологу еще не ходила, навязчивые мысли.

Из препаратов сейчас пью железо ферлатум фол 2 раза и витамин Д Эвалар 2000 ме в 1 капле. Пью по 4 капли масляного раствора.

2024 году: Т4 свободный 9.81, ттг- 1.15, Ат-ТПО- 164,5.

Естественно состояние такое, мешает жить и влияет на семейную жизнь. Я хочу начать улыбаться чаще, радоваться, наслаждаться, а не ходить заплаканой потому что накрывает

Возраст: 21

Хронические болезни: Миопия, анемия

Терапевт
Здравствуйте, скажите такое состояние у вас появилось после операции или же были периоды повышенной эмоциональной чувственности ранее? Можете пройти тест на наличие повышенноц тревожности hads? Далее результат написать мне сюда
Клиент
Афсана Ровшановна, до операции я просто много думала обо всём. Я сама по себе тревожная, паникую по любому поводу
Терапевт
Можете пройти тест пожалуйста
Клиент
Афсана Ровшановна, тревога 10, депрессия 3
Терапевт
Поняла, по результатам теста у вас наблюдается нарушение работы нервной системы в виде повышенной тревоги , в таких случаях врачи рекомендуют очный прием психиатра для назначения препаратов.
Терапевт
Скажите пожалуйста остались кще вопросы?
Клиент
Афсана Ровшановна, нет, спасибо)
Терапевт
Будьте здоровы 🙏🏼🤲🏼психиатры не всегда назначают препараты, существуют тренинги которые очень помогают в таких ситуациях
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Такие симптомы могут быть связаны как с дефицитными состояниями, так и тревожно-депрессивным расстройством

Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.
Клиент
Вероника Андреевна, тревога 10, депрессия 3
Терапевт
Тест скрининговый, по нему диагноз не ставят, но можно заподозрить тревожное состояние, которое требует коррекции.

В Подобных случаях при таких результатах теста рекомендуют очную консультацию с психиатром по поводу медикаментозных при необходимости(противотревожными препаратами, мягкими антидепрессантами группы СИОЗС) и немедикаментозных методов коррекции (когнитивно-поведенческая терапия, методы релаксации).

Ваши переживания по поводу состояния здоровья также могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и физические симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело более остро, что может привести к ухудшению состояния.
Клиент
Вероника Андреевна, но мне не хочет садится на антидепрессанты. Хочется как-то справится самой.
Терапевт
В таких случаях хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия - это единственный доказательный метод психотерапии, который реально помогает
Клиент
Вероника Андреевна, у меня больше мыслей о семейной жизни, хотя все хорошо. Но откуда то берутся мысли о ревностей
Клиент
Вероника Андреевна, а вот если обратиться к неврологу?
Терапевт
Невролог не поможет с такими проблемами
Лучше обратиться к психотерапевту в таком случае, можно для начала рассмотреть консультацию в рамках данного сайта с психотерапевтами, они сориентируют, какой метод может подойти и что лучше в данном случае🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, хорошо, спасибо
Терапевт
Будьте здоровы и всего доброго вам🌹
Терапевт
Здравствуйте.

Прошу пройти тест Hads и приложить результат.

https://psytests.org/depr/hads.html

Ваше состояние может быть обусловлено тревогой.
Клиент
Кенюль, я пошла тест. Тревога 10, депрессия 3
Терапевт
Да , Анна. По результатам теста у вас тревожное расстройство, конечно, тест не 100% подтверждение диагноза, но так же ваши жалобы говорят о нестабильном эмоциональном состоянии. В таком случае рекомендую обратиться к психотерапевту для немедикаментозного( когнитивно-поведенческая терапия) и медикаментозного лечения. На счет витамин д, если уровень тот который вы написали выше, то рекомендую дозировку 7000 ме 2 месяца
Клиент
Кенюль, хорошо, спасибо большое
Терапевт
Ниже вы пишите о том , что не хотите садиться на ад, в таком случае кпт терапия то что вам нужно
Терапевт
Желаю выздоровления, ведь об эмоционального нашего состояния зависит качество нашей жизни!
Клиент
Кенюль, буду искать специалиста, спасибо
Клиент
Кенюль, спасибо
Терапевт
Пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Предшествующая операция оказала сильное влияние на Ваш эмоциональный фон - усилилась тревожность, есть страх и неуверенность. В таких случаях рекомендуется консультация психолога и психотерапевта.
В интернете очень много расслабляющих практик: релаксация по Джекобсону; дыхание по квадрату; медитации.
Из безрецептурных успокоительных можно принимать валемидин 40 капель 3 р в день, 14 дней.
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, спасибо большое. А я не буду потом зависима?
Терапевт, Функциональный диагност
Современные препараты достаточно мягкие. При правильном снижении дозы и отмены препарата, зависимость не развивается
Клиент
Анастасия Александровна, хорошо, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Очень низкий ферритин - это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 8 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и эмоциональная лабильность тоже. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии.
Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа. Дефицит витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо. Принимаем минимум до показателя 30, в идеале – до цифры равной весу тела. Витамин Д влияет на серотонинергическую систему и способствует поддержанию циркадных ритмов, это напрямую связано с эмоциональной лабильностью и депрессивными симптомами. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.