Скрытая кровь в кале
Добрый день! Вкратце история болезни: Ребенку 3 мес. Питание смешанное с рождения. Смесь была нутрилон комфорт. Беспокоили колики и запоры. Гастроэнтеролог назначила копрограмму, углеводы в кале и посев. В кале йодофильная флора патологическая, углеводы выше нормы. Высеялся золотистый стафилококк 10 в 5. Назначили секстафаг и колиф добавлять. После курс -нормобакт Попали в больницу по скорой из-за 8 часовых коликов. Обследования ничего не показали (кровь, моча, рентген, узи и т.д.). По анализу крови поставили АБКМ (дегрануляция тучных клеток 15%). Назначили смесь альфаре гастро ввиду АБКМ и ЛН. Диету маме. Повторные анализы. Прошлый курс выполнили на смесь перешли. Анализы сдали. Картина сейчас - сильных многочасовых коликов нет, но ребенок стал часто беспокойным на еде, может крутить головой, не сосать активно, съедать по 50-60 мл раз в 4 часа, а иногда, особенно во сне, прекрасно съесть 150 мл. Сдали повторно копрограмму и дисбактериоз. Положительная реакция на скрытую кровь (в первом анализе отрицательная), в посеве гемолитическая кишечная палочка 10 в 4. Что может быть и стоит ли лечить киш. палочку? P.S. за неделю до последней копрограммы делали первую вакцину от ротавируса. Полностью на альфаре перешли за 5 дней до последней копрограммы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ на дисбактериоз не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.
Это условно патогенная флора лечение не требуется
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов длится примерно 2-3 недели
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Обычно могут рекомендовать холодный прорезыватель ,холисал на десна
Нурофен если будет сильно капризничать
Давать воду между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
По копрограмме воспалительного процесса нет (главное что лейкоциты не повышены )
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Анализы кала на копрограмму, углеводы и дисбактериоз не информативны, на них не ориентируются.
Здравствуйте, копрограмма можно предположить, что без воспалительных изменений, есть ферментативная незрелость но она характерна для данного возраста.
Кал на дисбактериоз не информативен, по нему, не лечим, так как микрофлора меняется каждый день, смысла в нём нет.
Высеялась условно-патогенная микрофлора, она лечения не требует.
Аллергия на коровий белок, ставится если есть постоянно прожилки крови в стуле, они были?
Анна Николаевна, нет, прожилок ни разу не видели. Реакция на скрытую кровь в кале не подтверждает АБКМ?
Принятый ответ
Нет, анализ бывает ложно положительным, ориентируемся на клинические проявления, если есть просто прожилки крови в стуле, тогда это абкм.
Принятый ответ
Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Копрограмма так же метод не информативный, поэтому реакция на скрытую кровь часто ложно положительная
Добрый вечер.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Диагноз абкм обычно ставится клинически, не по анализам, из симптомов могут быть : диарея, срыгивания и кровь в стуле ( прожилки) , также недостаточная прибавка в весе.
В данной ситуации можно предположить лактазную транзиторную недостаточность .