Консультация психиатра /

Тревожность — вопрос №3163359

Здравствуйте, у меня были панические атаки сильная тревожность и навязчивость навредить кому то, обратился к неврологу прописал он мне эсциталопрам-алси, пропил 30 дней по 10мг вроде помогало, но закончил курс и через неделю вернулась навязчивость и тревога, навязчивость мучает сильно что-то сделать кому то например кого то ударить, боюсь острых предметов. Подскажите что делать дальше, продолжить принимать этот препарат или поменять его нужно?

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, на 30 дней никогда не назначается лечение ад, минимальный курс 6 мес, при тревожных расстройствах обычно 10-12 мес от нормализации состояния; если вы его отменили( когда и как?),то вернуть, если не отменили и просто откат пошел, то значит дозировки недостаточно текущей и надо обсуждать повышение.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Курс приема антидепрессанта составляет не менее 9-12 месяцев с момента полной стабилизации состояния, а не с начала приема, за 30 дней происходит только адаптация организма к антидепрессанту. Если отмечался положительный эффект на Эсциталопраме, обычно рекомендуется возобновление его приема. Если в течение 4-х недель от приема 10 мг не будет выраженного положительного эффекта, дозу повышают до 15 мг после чего снова оценивают эффекты в течение 3-4 недель. Максимальная суточная доза составляет 20 мг.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Принимать антидепрессант таким курсом, к сожалению, не имеет смысла. Эсциталопрам раскрывает свой потенциал только на 4 недели приема в дозировке 10мг, при тревожных состояниях согласно клиническим рекомендациям с противорецидивной целью курс приема антидепрессанта составляет минимум 8 месяцев с момента полной редукции симптоматики. Я рекомендую вам продолжить прием антидепрессанта
Психолог
Добрый вечер.
Подобные мысли могут быть следствием обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР). Это невроз, при котором человека посещают одни и те же повторяющиеся мысли и страх, страх потерять над собой контроль и совершить нечто ужасное.
Самолечение что первого что второго недопустимо. Само точно не пройдёт.
Обязательно посетите лично врача психиатра или психотерапевта, вам предложат курс препаратов и психотерапию. Месяц лечения не бывает. Этого не достаточно. + психотерапич обязательно, это может быть когнитивно-поведенческая или гипно-суггестивная терапия, дыхательные гимнастики, аутотренинги, релаксация и другие методы.
Все обязательно наладится!
Психолог
Здравствуйте.
Вам нужен психиатр а не невролог, для назначения более корректного медикаментозного лечения. И добавить обязательно психотерапию по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ),
Вы можете работать с психологом в КПТ в том числе и онлайн, по видео связи.
Медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния и меняет мышление Поэтому, после стабилизации состояния препаратами обязательно добавьте психотерапию.
Немного полечитесь и все обязательно наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Антидепрессант не принимают месяц минимум 4-6 мес после стабилизации состояния. Начать вновь. С 0,5 таблетки утром после еды и через неделю целую таблетку . Лечение проходить нужно у психиатра или психотерапевта. Так же показана психотерапия.