Консультация педиатра /

Повышены моноциты — вопрос №3163543

Добрый вечер! Сегодня сдали клинический анализ крови (развёрнутый), все анализы в норме, кроме моноциов (норма 0.40, наши показания 0,50) 2 недели назад были на больничном (поставили ОРВИ, красное горло, 2 дня температура 38,5) Требуется ли по показаниям анализа обращаться к врачу

Педиатр
Добрый День

Если есть возможность прикрепите анализ полностью
Так как нормы часто не корректное указаны, не учитывая возраст детей.

После перенесенной инфекции кровь может восстанавливаться до 4 недель

Как сейчас самочувствие ребёнка?
Клиент
Прикрепила
Клиент
Дочка чувствует себя хорошо
Педиатр
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для перенесенной Вирусной инфекции, так как повышены моноциты, а также лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Лейкоциты в норме, острого воспалительного процесса нет
Кровь еще не полностью восстановилась.

Гемоглобин и эритроцитарное звено в пределах возрастной нормы
Педиатр
Лечим не анализы, а лечим ребёнка и его жалобы.
Если Самочувствие в норме , то пересдавать анализ или что-либо лечить нет необходимости
Педиатр
После болезни обильное питье, питание сбалансированное, овощи, фрукты.
Витамин д в профилактической дозировке 1000МЕ
Принятый ответ
Клиент
Я вопрос разместила, т.к. педиатр назначил этот анализ, номерок нужно ловить месяцами, если это не требует особого внимания, то и не пойдем)
Клиент
Благодарю Вас за ответ 🌸
Педиатр
Здравствуйте
Моноциты повышаются при вирусной инфекции
После перенесеннной инфекции
Кровь восстанавливается в течение месяца

Главное оценивать общее самочувствие ребёнка
Отдельно анализы мы не лечим
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. По анализу крови нет признаков острого инфекционного процесса. Так как ребёнок недавно болел, показател моноцитов в крови мог не восстановиться еще . Моноциты по верней границе нормы. Если нет никаких жалоб, то осмотр врача и сдавать анализы в динамике – не нужно.
Клиент
Надежда, здравствуйте! Спасибо большое за ответ 🌸
Педиатр, Детский кардиолог
Крепкого здоровья 🍀
Клиент
🌹огромное Вам спасибо
Педиатр
Здравствуйте, в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Моноциты повышаются при вирусной инфекции( кровь восстанавливается 2-3 недели)
Какой Возраст у ребёнка ?
Клиент
Здравствуйте. 6 лет дочке
Педиатр
Анализы в норме , не переживайте
Моноциты -признак перенесенной вирусной инфекции
Клиент
Алина, спасибо Вам большое🌹 ... Успокоилась )
Педиатр
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Как уже писала Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции

Хороший анализ не переживайте 🙏
Клиент
Здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ🌹
Клиент
Педиатр
Не переживайте совершенно нормальный анализ крови 🙏
Не болейте ❤️
Клиент
Благодарю Вас.. Успокоили
Педиатр
Была рада помочь
Педиатр
Здравствуйте. Уточните возраст ребенка, пожалуйста.
У детей свои возрастные особенности, лаборатории не учитывают эти особенности.
Моноциты обычно повышаются при вирусных инфекциях, возможно, просто не успели прийти в норму. Состояние ребенка раньше восстанавливается, чем лабораторные показатели.
Клиент
Здравствуйте. Дочке 6 лет
Педиатр
В 6 лет моноциты до 0,5 как раз норма. Показатель на верхней границе, это не говорит о какой-то патологии, скорее всего были повышены во время ОРВИ, и уже снижаются. Нет повода для беспокойства, обычно самостоятельно приходят в норму.
Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные показатели в пределах возрастной нормы, показывает кровь,что ребенок перенес вирусную инфекцию.
Клиент
Анна, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ 🌹
Педиатр
Здравствуйте!
Повода для беспокойства нет
Вы , можно сказать, сами ответили на свой вопрос
Моноциты повышаются при инфекции , вероятнее всего, что кровь после болезни еще не восстановилась
Если общее самочувствие не страдает , ребенок активный , жалоб нет , то переживать не стоит