Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №3163593

Сдавала ОАК в январе 24 и в апреле 25
Какие-то показатели остались в красной зоне

Также в январе 24 сдала анализы на щж,также их прилагаю для общей картины

С чем моет быть связан результат?

Из препаратов принимаю омега/д/витамины группы В в стандартных дозировках

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте)
На сегодняшний день биохимического анализе крови нет каких-то патологических отклонений, все показатели в пределах нормы .
Изменения в ОАК от 2024 года соответствует перенесённой вирусной инфекции, возможно вы болезни незадолго до сдачи анализа.
Терапевт
Здравствуйте!

В предыдущих анализах были признаки анемии, снижение гемоглобина
Вы в этом месяце сдавали ОАК или только биохимический

Возможно забыли приложить к вопросу
Клиент
Да,забыла,добавила,спасибо
Терапевт
Показатели обычно идут в двух измерениях: абсолютных (абс.) и относительных (%).
Очень важно оценивать именно абсолютные значения, они показывают Абсолютное количество клеток, а не % от общего числа.
То есть сам по себе этот показатель точнее.
По анализу мы видим, что абсолютные значения в норме, кроме нейтрофилов и в том и в свежем анализе, если недавно не болели орви возможно это ваша особенность
В целом анализ крови не вызывал каких-то подозрений, основные показатели крови у вас в норме, а небольшие изменения процентных показателей всегда допустимы.
Гемоглобин все еще на нижней границе нормы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, скажите вас что-то беспокоит? С какоц целью сдавали анализы? От 10.01 числа наблюдается снижение ферритина, что может говорить о дефиците железа в организме, скажите что-то из препаратов принимаете ?
В анализе крови от 24.04.25 признаки перенесенной вирусной инфекции, не болели недавно?
Клиент
В январе 24 сдавала через три недели после болезни,плохо себя чувствовала,слабость была

Сегодня сдала просто планово как чек-ап,какие-то показатели не изменились

Из препаратов омега/витамины в и д
В стандартных дозировках,больше ничего
Иногда могу выпить омепразол или ношпу
Клиент
В начале апреля(4-6числа) 2-3 дня была температура,горло болело
Терапевт
Поняла вас, в анализах крови ничего критичного не увидела, сдвиг относительных показателей допустим, наблюдалось в 2024 году снижение ферритина, вы повторно в 2025 году его сдавали?
Терапевт
Обычно показатели крови приходят а норму примерно через 1-2 месяца после болезни, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Пока не сдавала, но по самочувствию и энергии чувствую себя лучше,чем в 24 году
Думаю он близок к норме
Клиент
Благодарю за ответы
Терапевт
Принимали препараты железа при сниженном показателе? Для уточнения состояния рекомендуется все же сдать анализ на ферритин
Терапевт
Будьте здоровы 🙏🏼
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

В свежем клиническом анализе крови - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.

Формула крови вернется к норме самостоятельно.

Биохимия в норме
В этот раз ферритин не сдали, в прошлый раз он был ниже нормы (норма выше 40 нг/мл)
Есть ли жалобы?