Анаэробный дисбиоз, киста

Здравствуйте. На данный момент нужны рекомендации по лечению дисбиоза. Анализ сдала вчера, результат прикрепляю. Для общей картины: с января по август 2025 г применяла пластырь Евра в качестве контрацептива. В декабре стал сбиваться цикл, месячные начинались на 3-6 дней раньше чем положено (знаю что это вариант нормы, но у меня всегда было стабильно 27-28 дней). Первый день последних месячных был 14,02,26, сейчас у меня задержка на фоне кисты (до 5 см), которую также обнаружили вчера на узи. Доктор назначила дюфастон чтоб вызвать месячные. Присутствуют болезненные ощущения в пояснице и внизу живота вторую неделю. Прибавила в весе 2-3 кг, чувствую себя будто отекаю. Также у меня жалоба на жжение во влагалище, выделений необычных нет, сдала Фемофлор-16, выявлен выраженный анаэробный дисбиоз. Ранее также перед месячными периодически замечала подобные симптомы, но особо не лечила, само проходило. С 14,02 начала принимать цикловиту, сейчас начала вторую упаковку. Принимаю дюфастон второй день. Врач еще порекомендовала Ременс, будет ли он эффективен или особо нет смыла покупать?

нет
36 лет
20 Марта ·Просмотров: 114·Светлана, Белгород

Принятый ответ

Добрый день! Насчёт кисты яичника - по результатам узи выявлена функциональная киста. После менструации она должна уменьшится в объеме или вовсе исчезнуть. По поводу дисбиоза - можно использовать свечи нео пенотран по 1 свече 2 раза в день интравагинально в течение 7 дней или Клиндамицин 2 раза в день вагинально 6 дней. Далее необходим прием пробиотиков внутрь (Дуоженаль/Линекс/Аципол). Вагинальные пробиотики не рекомендуются, так как могут вызвать рост грибов - то есть молочницу.

Спасибо. А если начну ставить свечи и пойдут месячные? продолжить после?

Если поставите свечи пару дней, после чего пойдут месячные, остальные свечи доставите после окончания менструации, так как свечка будет таить и вытекать с кровью, толком ничего не всосется.

Принятый ответ

Доброго времени суток!
По УЗИ малого таза описана функциональная киста яичника, то есть образование,которое проходит самостоятельно с циклом,в среднем в течение 1-3 месяцев, и нередко образуется у молодых женщин.

По мазку обнаружена условно- патогенная флора, в норме находятся данные микроорганизмы во влагалище, но при снижении иммунитета, могут вызывать вышеуказанные жалобы.
В такой ситуации с учётом представленных данных, можно предположить нарушение микрофлоры влагалища, может быть эффективен, при отсутствии противопоказаний, Макмирор Комплекс по 1 свече на ночь во влагалище в течение 8 дней.

Далее рекомендуется использовать лактобактерии,которые снижены в результатах обследования,а именно они поддерживают здоровый микробиом влагалища, и это своего рода профилактика рецидивов,повторных нарушений флоры. Вагилак Проледи или Дуоженаль по 1-2 капсулы в день внутрь, используется путем проглатывания капсулы в течение 2-х недель. Рекомендуется именно пить, не ставить во влагалище,чтобы не провоцировать обострение молочницы.
В менструации делатся перерыв, на момент лечения половой покой,половому партнёру без жалоб лечения не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана! По результатам фемофлора выявлена активации условно-патогенной микрофлоры влагалища, которая в норме присутствует в организме каждого человека и при снижение иммунитета может активироваться, это не ИПП,не переживайте. В таких случаях рекомедуется свечи широкого спектра действия: макмирор комплекс 8 дней или нео пенонтрал форте 7 дней, затем таблетки вагилак проледи или дуожиналь по 1к 2раза в день, перорально, в течение 14 дней, для восстановления микрофлоры влагалища. На время лечения рекомендуется барьерный метод контрацепции.
По результатам узи описана функциональная киста правого яичника, эти кисты регрессируют самостоятельно в течение 8-12 недель при регулярном менструальном цикле. В таких случаях рекомедуется контроль узи через 3 месяца на 5-7 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, действительно по Фемофлору выраженный анаэробный дисбиоз. И обычно именно он даёт жжение, здесь нужно лечение: местная терапия препаратами против анаэробной флоры (метронидазол 500 мг, вагинально 1р/сут, 7 дней(, затем обязательно восстановление лактофлоры: лактоженаль/гинофлор Э 7 дней, вагинально- стандартная схема терапии. По УЗИ: аденомиоз и функциональная киста, как правило, это объясняет тянущие боли. Дюфастон в таких ситуациях назначают для регуляции менструального цикла, он вызовет менструацию, после неё киста чаще всего регрессирует и самочувствие улучшается. Ременс клинической эффективности не имеет, можно не принимать.
В целом, в таких ситуациях рекомендуют закончить курс дюфастона- дождаться месюнструации, после менструации контроль УЗИ (5–7 день цикла), пролечить дисбиоз + затем курс пробиотиков, при дискомфорте внизу живота, допустим НПВС коротким курсом, к примеру свечи индометоциновые ректально, до 5 дней. Если жжение усилится или появятся выделения/запах не тянуть и начать лечение сразу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации учитывая результаты может быть рекомендовано

1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней