Подскажите по анализам на флору, как лечить?

Здравствуйте, проходила очередной раз мед.книжку и получила результат на флору : candida aibicans 10 в 5 степени КОЕ. прикрепляю результат , так же есть периодически зуд и раздражение, последние 2 раза при заборе анализа на цитологию и осмотр, идет немного кровь .. так же имеется эндометриоз яичника киста 7мм, до этого было в двух яичниках по 2 см, при приеме силуэта в течении 2.5 лет, в одном яичнике ушло окончательно, во втором уменьшилось . Мажет коричневым до месячных за день, после месячных дней 5, иногда в середине цикла, раньше были боли сильные при месячных, при приеме силуэта стало легче .. ну это так в общем картина ..сейчас продолжаю пить силуэт .

АИТ
32 года

Здравствуйте! Количество кандиды у вас пограничное. Если есть жалобы- тогда лучше пройти терапию. Проставьте св Ливарол №5 по 1 св на ночь в влагалище. В плане онкоцитологии у вас анализ хороший. Следите за питанием и стулом. Контроль мазков после лечения через дней 10 пересдайте.

Здравствуйте. Цитология в норме, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. По анализу есть кандида. Используйте свечи ливарол и пимафуцин по 1 свече 6 дней.

Принятый ответ

Добрый день.
Очень просто. Из самых простых вариантов - воспользоваться свечой Залаин на ночь, а через 5 дней - еще одной такой же.
Если "зуд и раздражение" - это не там, куда свечи, а снаружи - смазывайте соответствующую область мазью/кремом клотримазол, по 2-3 раза на неделю.

Здравствуйте! Мазок на онкоцитологию у вас в норме- атипии клеток нет, онкопроцесс исключён.
По поводу кандидоза- если вас беспокоят симптомы , нужно пролечиться - макмирор свечи по 1 свече вагинально-8 дней,
затем Вагилак по 1 кап 2 раза в сутки принимать внутрь 4 нед или вагилак гель для интимной гигиены наружно на ночь наносить на вход во влагалище по 2 мл для восстановления собственной микрофлоры влагалища.
Если у вас при заборе анализа на цитологию и осмотре идет кровь в небольшом количестве- это норма, шейка хорошо кровоснабжена, а у вас брали клетки цитощеточкой, которая «царапает», поэтому не переживайте!

Здравствуйте. Флуконазол 150 мг 1 таб 1 раз в день 4 дня с перерывом в 3 дня ( 1,4,7,10 дни ), клотримазол вагинально по 1 на ночь 6 дней.
При эндометриозе вам необходим препарат с диеногестом, продолжайте принимать