Консультация дерматолога /

Сыпь и зуд на теле — вопрос №3163676

Здравствуйте. Спасибо заранее. Появились сыпь два месяца назад, сначала на правом боку и на предплечье внутри с этой же стороны. Очень сильный зуд, просто невозможно терпеть. Потом появилось слева, точечно на руках ниже локтя, на локте несколько штук. Потом попала в больницу практически прошло, не беспокоило и сыпь почти ушла. Сейчас приехала к родителям все вернулось с новой силой. С двух боков, местами на животе, сбоку бёдер сверху, на ягодицах, между ягодицами вверху, несколько внутри бедер. Ниже колен нет, выше шеи нет, на спине вроде бы нет, но не уверена. Зуд ночью нестерпимый. Днем периодически может чесаться. Ещё иногда эти прыщики как бы объединяются и получается как будто ход небольшой. Как будто под кожей что-то ползает🤦‍♀️ так же в момент когда появилась сыпь появились какие-то коричневые пятна на плече. Но они как появились так и прошли . Не знаю может ли это быть связано, но я их раньше на себе никогда не наблюдала. Фото прикреплю ниже

Возраст: 44

Хронические болезни: Панкреатит, холецистит.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте!
Необходимо сдать соскоб на чесоточного клеща. Возможно это проявление чесотки.
При положительном результате - лечение 20% эмульсией Бензилбензоата.
В 1ый день вечером меняется постельное и нательное белье и после душа проводится обработка всего тела. Втирается в течении 10 минут. После через 10 минут повторить.
На 2ой и 3ий день обрабатывать только руки после каждого их мытья.
На четвертый день снова менять белье, душ и вечером повторить.обработку.
Все белье перестирать на высоких температурах, проутюжить
Лечение необходимо проходить всем членам семьи независимо от наличия у них высыпаний..
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Но у меня нет ничего на кистях рук. И нет этих волдыриков с водой как при чесотке.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
По фото и описанию
Предлагаю вам сделать следующее:
72ч не мыть тело, не мазать
Сдать соскоб на чесоточного клеща
В подобной ситуации
При положительным результате может быть рекомендовано лечение у врача очно
- бензилбензоат эмульсия 20% для взрослого,
для детей 10%
Лечение получают все члены семьи
Лечение проводится:
первый день обработку проводят вечером перед сном после тщательного мытья под душем теплой водой с мылом.
Мазь втираем в кожу рук, туловища и ног, включая подошву и промежутки между пальцами .
После обработки полная смена нательного и постельного белья .
На 2-й и 3-й дни делают перерыв в лечении,не моетесь .
На 4-й день вечером принять душ без мочалки с мылом и снова нанести мазь, еще раз меняем все нательное и постельное белье
Руки после обработки не мыть в течение 3 ч;
руки обрабатывают мазью после каждого мытья дополнительно.
-вещи и белье стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

При отрицательном может быть рекомендовано
- цетрин 1 т ( зиртек ребенку по возрасту) 1 раз в день 10 дней
- циндол болтушка 2 раза в день 7-10 дней, затем переходите на неотанин крем/спрей 2 раза в день до разрешения
Искать аллерген/раздражитель
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Пятна похожи на кератомы внешне, но они не исчезают
Надо смотреть очно, если что - то осталось