Консультация педиатра /

Недобор веса — вопрос №3163729

Здравствуйте.Дочке 9 месяцев,вес 7900 и рост 68,на гв.Родилась 3470 и рост 53 см.Кушает прикорм хорошо.Но грудь пьет мало,ночью если просыпается и перед сном днем и вечером.В остальном прикорм.Смесь не берет ни с бутылки,ни с ложки.Наш режим питания:10.00 каша безмолвная+ фруктовое пюре 150/50.12.00 грудь немного,15.00 овощи и мясо или рыба 180/50.17.00 фруктовое пюре.19.00 каша + фрукты,21.30 творог или кефир.Перед сном грудь.В течение дня еще печенье или сухарик.Недобор веса был с 2 месяцев.На вид не худенькая,складочки есть.Активная,ползает,сидит,стоит и передвигается вдоль опоры.Стоит ли беспокоиться по поводу малого веса?Или стоит перейти на молочные каши?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Юлия, добрый день

Я расчитала индекс массы тела вашего ребёнка, получился 16.8, дефицита веса у малыша на данный момент нет, все в порядке , если малыш бодр, активен, познает новые умелки, то нет повода для тревоги.

По поводу молочных каш, считается , что до года из лучше не вводить, так как молоко нарушает всасываемость железа, но для разнообразия 1-2 раза в неделю можно предложить и молочную кашку, ничего опасного в этом нет.