Втянутые соски у мальчика (10,5 лет)
Здравствуйте! В марте на фото на море обратила внимание, что у сына (10,5 лет) на некоторых фото втянутые оба соска. Возможно они такие с рождения (на некоторых фото 2-3 летней давности тоже бывает, нечасто), и я просто не обращала внимание. Иногда они нормальные, а иногда как-будто складочка. Его никак не беспокоят, не болят, не краснеют и не отекают. Посмотрите пожалуйста фото, все сделаны только что, только 1,2-просто поднял кофту и я сфоткала (иногда сутулится), а остальные-он потянулся и выпрямил спину. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Фотографии изучила , можно предположить вариант нормы , как правило , это не указывает на патологию , в период полового созревания и изменения подкожно -жировой клетчатки соски могут изменить форму
Алина, спасибо за быстрый ответ! Посмотрите пожалуйста два последних фото, на 3 мне показалось что сосок справа на фото не такой и сделала фото 4 когда он потянулся. Посмотрите пожалуйста все ли в норме?
Он не полный, может из-за худощавого строения…
Фотографии изучила
Можно предположить вариант нормы
Поняла. Подскажите, нужно ли пройти какие-то обследования чтобы убедиться или можно успокоится и ждать когда пройдёт пубертат?
По фотографиям поводов для тревоги нет
Пока не требуется дообследование
Благодарю! Скажите, что должно насторожить и послужить поводом для обращения к врачу и какому?
Обычно втянутые соски не вызывают тревоги и не требуют обращения к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленнному описанию и фото вероятнее всего имеют место анатомические особенности строения соска у ребенка
Как правило, подобные проявления не требуют специальных действий,на функцию это не влияет
Наталья, спасибо за ответ. Посмотрите пожалуйста фото 3, мне кажется что правый на фото сосок не такой какой-то. На фото 4, кода ребенок тянулся, я сфоткала, все вроде бы и нормально.
Наталья, ищвините, перепутала не 3, а 4. Вообщем, посмотрите, пожалуйста последние 2 фото, мне кажется что на одном правый на фото сосок не такой какой-то. А на другом-вроде и ничего.
по представленным фото значимых отклонений не отмечается, вероятнее всего анатомические особенности строения соска у ребенка
форма соска может быть разной, это допустимо
Спасибо Вам большое! Вы меня успокоили. А то я уже запереживала, собралась было к врачу, но не знала к какому.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить легкое втяжение сосков. У мальчика такое может быть с рождения или становиться заметнее из-за позы, натяжения кожи, сутулости, худощавого телосложения, начала гормональных изменений. Если втяжение двустороннее, периодическое, без боли, покраснения, выделений и уплотнений, это обычно не выглядит опасным признаком.
Алексей, спасибо за ответ, извините, пожалуйста, сейчас смотрю что все фото не в том порядке вроде бы. На одном из 4 фото правый на фото сосок как будто кривой, посмотрите пожалуйста, это норма?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Втянутые соски, скорее всего, является физиологической особенностью, которая может проявляться при охлаждении, расслаблении или сокращении гладкой мускулатуры ареолы (например, когда ребенок сутулится или, наоборот, подтягивается),Если ребенка это никак не беспокоит, нет боли или уплотнений, то поводов для срочного беспокойства нет.
Анжелика, спасибо за быстрый ответ! Посмотрите пожалуйста два последних фото, на 3 мне показалось что сосок справа на фото не такой и сделала фото 4 когда он потянулся. Посмотрите пожалуйста все ли в норме?
Анжелика, извините, пожалуйста, сейчас смотрю что все фото не в том порядке вроде бы. На одном из 4 фото правый на фото сосок как будто кривой, посмотрите пожалуйста, это норма? Я Вас уже замучила, наверное.
Это нормально для детей.У детей втянутые соски обычно не представляют проблемы и не вызывают беспокойства
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии повода для беспокойства нет, так как такая форма варинт нормы , в период полового созревания из за изменения подкожной клетчатки могут быть такие изменения , жто не является патологией
Наталья, спасибо за быстрый ответ! Посмотрите пожалуйста два последних фото, на 3 мне показалось что сосок справа на фото не такой и сделала фото 4 когда он потянулся. Посмотрите пожалуйста все ли в норме?
По фотографии варинт нормы, патологии нет
Наталья, извините, пожалуйста, сейчас смотрю что все фото не в том порядке вроде бы. На одном из 4 фото правый на фото сосок как будто кривой, посмотрите пожалуйста, это норма? Я Вас уже замучила, наверное.
Все фото посмотрела, это варинт нормы