Как помочь собаке если у неё понос

Добрый день! Щенок, Сиба, 5,5 месяцев Едим грандорф для щенков, никаких проблем с животиком и стулом не было ранее. Вчера на утренней прогулке покакала сформированно, но пару капель жидких проронила. И начиная с 3х часов дня у неё диарея. Сходила дома на пеленку большим количеством кашицы шоколадного цвета, а дальнейшие позывы уже имели цвет чуть светлее. Живот у собаки мягкий, не болезненный, играет, кушает, воду пьет. Давала ей энтеросгель. Сейчас с утра покакала в основном жидко, но пара какашек были уже сформированые. Температура на данный момент 38,7 ( что единственное могло спровоцировать из еды- собака стащила огурчик , но до этого сами ей давали - ничего такого не было)

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если самочувствие и аппетит у питомца хорошие, диарея вероятнее всего вызвана погрешностью в питании. В этом случае можно применять адсорбенты (например, энтеросгель 1 г/кг веса) 12 р/сутки 3 дня и понаблюдать за динамикой. Если диарея не прекратится в течении 2-3 дней или появится другая симптоматика, признаки ухудшения самочувствия нужно будет обратиться на очный осмотр и провести обследование питомца.

Принятый ответ

Лилия, здравствуйте.
Такие симптомы могут указывать на Контаминацию простейших, глистную инвазию, кишечную инфекцию, пищевую погрешность. Точный диагноз сможет поставить врач-терапевт или гастроэнтеролог после ряда исследований. Потребуется узи, общий и биохимический анализ крови, анализ кала на простейших.

Терапия таких пациентов может включать:
1. Восполнение водно-электролитного баланса. Для этой цели подойдет порошок регидрон, его можно разводить теплой водой и выпаивать. За сутки можно споить 50-100мл
2. Сорбенты-полисорб, энтеросгель. По столовой ложке 3 раза в день. Полисорб предварительно развести водой
3. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день. Курс до 30 дней. Пробиотик, помогает восстановить флору кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте!
Временно переведите щенка на щадящую диету. Предлагайте небольшие порции легкоусвояемого корма , можно линейки гастро
Рекомендуется регидрон поможет избежать обезвоживания, особенно если диарея продолжается. Предлагайте небольшими порциями в течение дня.
Рекомендуется добавить в рацион пробиотик для восстановления микрофлоры кишечника(фортифлора, проколин на выбор)
Продолжайте давать энтеросгель
Полисорб также хороший вариант.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Расстройство стула вполне могло быть вызвано погрешностями в питании.
для нормализации стула можно применить адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-4 раза в сутки и пробиотик курсом 2-3 недели (про колин, фортифлора, энтерол, эвиталия-вет или иной доступный).
До нормализации состояния кормите питомца небольшими порциями, чтоб не перегружать ЖКТ.
Контролируйте потребление жидкости питомцем (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки)