Консультация онколога /

Потеря веса после операции — вопрос №3164216

Добрый день. Помогите, пожалуйста. У отца были тяжелейшие две операции на пищевод ( в приложении смотрите) месяц пролежал в больнице, удаление пищевода и питание только через гастростому в брюшной полости. Ест понемногу, и бульоны и все жидкое. Что включить в рацион для набора веса? Очень сильно похудел, это нормально???

Терапевт
Здравствуйте!
Похудение после таких операций является нормальным процессом, так как организм расходует много энергии на восстановление. Однако дальнейшее похудение может быть опасным, поэтому важно поддерживать достаточную калорийность рациона.
Пища должна быть легко усваиваемой и богатой питательными веществами.
Белки необходимы для восстановления организма. Включайте в рацион следующие продукты: Протеиновые коктейли (например, сывороточный протеин). Яичный белок (мягкие омлеты, яичные блюда). Сыры низкой жирности (например, творог, моцарелла). Мясо (курица, индейка, говядина), приготовленное на пару или отварное. Рыба (белковые виды: треска, судак, лосось).
Для набора веса важно увеличить калорийность рациона. Можно добавлять: Оливковое масло, подсолнечное масло. Натуральные сливки или молоко. Сухофрукты (чернослив, изюм). Добавление меда или сахара в бульоны и пюре.
Разделите еду на 5-6 раз в день маленькими порциями. Это поможет избежать перегрузки желудка и обеспечит постоянное поступление питательных веществ.
Если питание через гастростому, можно использовать специальные высококалорийные смеси: Готовые коммерческие смеси (например, Fortimel, nutricomp)
Смесь можно готовить самостоятельно, добавляя в жидкую пищу сливки, масла, протеиновые добавки.
Высококалорийные смеси: Используются для пациентов, которым требуется больше калорий (например, нутрикомп дринк плюс). Обычно содержат 1,5–2 ккал/мл. Смесь медленно вводится через стому прямо в желудок или тонкий кишечник.
Примерный план питания с использованием нутритивных смесей:
Утро: Нутритивная смесь через гастростому (например, 200–300 мл).
День: Разделите приемы пищи на 5–6 раз в день. Через гастростому можно давать смеси каждые 2–3 часа маленькими порциями (например, 100–200 мл за раз), чередуя их с обычной пищей, то есть, например в 10 часов дали смесь, в 12 часов можно легкий бульон, затем в 14 смесь, в 16 индейку на пару(естественно все это в пюреобразном виде)
Вечер: Завершите день дополнительной порцией нутритивной смеси через гастростому.
Регулярно контролируйте вес вашего отца.
Сколько в данный момент весит ваш папа, и какой его рост?
Онколог
Здравствуйте

Если нет сахарного диабета можно обсудить с онкологом вопрос назначения дополнительного энтерального питания :
Нутридринк или суппортан во флаконе по 200 мл обычно пьют медленно через трубочку в течением 1. 5 -2 ч, можно дольше +принять ферменты препарат с 20 тыс липазы на 1 приём (типа креона). Таких бутылочек использовать 2 шт к основным приёмами пищи. Если приёмов пищи мало - 3 шт.
Можно добавлять (несколько ложек) в кашу, какао, кофе, мороженое, творожок, йогурт итп.
На фоне питания не д.б диарея (понос), если есть - удлиняем время приёма более 2ч на бутылочку.

После операций на пищевода может быть снижение веса.