Повышен Фибриноген и другие показатели

Добрый день. Помогите разобраться с анализами. На постоянной основе принимаю ЗГТ Фемостон 2/10. Насколько это сильные отклонения от нормы результаты в моем случае? И не навредит ли дальнейший прием гормонов

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения
В ОАК гемоглобин, лейкоциты в норме.
Норма тромбоцитов 150-450. Уровень тромбоцитов в норме. Тромбоцитарные индексы не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Тенденция к повышению тромбоцитов может быть при инфекционно-воспалительных процессах, дефиците железа. Планово необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом
При приеме кок в коагулограмме могут возникать гиперкоагуляционные сдвиги: повышение фибриногена, д-димера. укорочение ачтв. Однако, это не является поводом для отмены кок. Риск тромбозов наиболее высок в первые 3 мес приёма кок, далее при непрерывном приеме этот риск приближается к обещепопуляционному.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Павловна, спасибо за ответ. Фемостон это заместительная гормональная терапия. Принимаю около 6 лет. Ранее анализы были в норме. Гинеколог на основании анализов посоветовал обратиться к Гематологу, чтоб выяснить не опасно ли дальнейшее применение Фемостона

С ЗГТ в плане анализов ситуация аналогичная.
Фибриноген также может повышаться на фоне инфекции, воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Павловна, получается, нет повода для переживаний? Необходимо следить за показателями Фибриногена. И при каком показателе необходимо принимать меры?

Необходимо исключить дефицит железа
Если есть хронические воспалительные процессы, пролечить.
Контроль коагулограммы в динамике не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие изменения в анализах кроме не является клинически значимыми и не требует отмены КОК. Риски тромбоза могут увеличиваться в течение первых месяцев начала приёма, а дальше они становятся как у всех.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ризван Тагирович, спасибо. Гормоны принимаю около 6лет. Ранее анализы были в норме

Изменения в коагулограмме могут быть и без приёмом КОК, без жалоб оценивать коагулограмму не является правильным. Вв может спокойно принимать дальше КОК, т.к. риск тромбоза у вас из-за этих изменений не повышен