Помогите расшифровать анализы
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать анализы. Вроде бы никаких-то сильных отклонений нет, но всё равно хотелось бы чтобы посмотрели профессионалы. Мне 47 лет, рост 165, вес 52. Веду правильный образ жизни, спорт, питание, исключены алкоголь и сигареты.
Здравствуйте,
Действительно в результатах исследования нет серьезных изменений:
1) Повышение мочевины изолировано без повышения креатинина, не является признаком патологии почек. Чаще всего это происходит на фоне повышенного белка в рационе питания. Так как мочевина один из продуктов его распада.
Причиной повышения мочевины может быть:
-прием лекарственных препаратов
-повышенное употребление белковой пищи
-прием некоторых лекарственных препаратов
2) увеличение РНО мочи обычно происходит при недостаточном питьевом режиме. В норме необходимо выпивать жидкости из расчета 30 мл/ кг массы тела.
3) есть повышение эозинофилов обычно бывает после аллергической реакции или глистных инвазиях.
В качестве до обследования врачи обычно назначают:
-кал на яйцеглист трехкратно методом parasep
-кровь на иммуноглобулин е
4) Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Процент лишь указывает на то, какую часть от всех клеток лейкоцитарного ряда ( моноциты, эозинофилы, лимфоциты, нейтрофилы) составляют нейтрофилы. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной. Никакого специфического лечения в таких случаях не требуется, показатели самостоятельно нормализуется в течение месяца.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Здравствуйте!
1)В клиническом анализе крови повышены эозинофилы, часто такое изменение связано с аллергией, паразитарными инфекциями, реакцией на препараты.
Сейчас есть проявления аллергии?
2)норма мочевины до 8 ммоль/л, без повышения Креатинина не имеет диагностической значимости
3) повышен Ph мочи немного. Чаще всего это проявление того, что пьете недостаточное количество жидкости
Рекомендуют пить не менее 30 мл трав в сутки воды
4) нейтрофилы снижены только в % соотношении, абсолютное количество в норме
Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым
Снижение относительного количества нейтрофилов при нормальном абсолютном показателе может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ
Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови
Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения, формула крови вернется к норме самостоятельно
Будьте здоровы 🙏🏻🩷
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Повышение эозинофилов в абсолютном и относительном значении. Данные изменения могут быть связаны с аллергической реакцией ( указана в анамнезе).
2. Изменение нейтрофилов в относительном значении, как правило, не имеет клинической значимости при нормальном абсолютном значении.
3. Незначительное повышение мочевины встречается при недостаточном потреблении жидкости, при физических нагрузках накануне, при белковом питании . Показатель креатинина при этом в пределах нормальных значений.
3. В общем анализе мочи Незначительное повышение pH , может встречаться при физических нагрузках накануне или при недостаточном потреблении жидкости.
4. Коагулограмма в пределах нормальных значений
Скажите, есть ли жалобы?
Нет жалоб никаких нет ) а питаюсь я белок добавляю ) да
Здравствуйте!
По результатам анализов нет диагностически значимых изменений.
Повышения уровня эозинофилов, вероятно, связаны с аллергической реакцией в анамнезе.
В таких случаях дополнительно рекомендуют сдать анализ кала методом parasep трехкратно с интервалом в 2-3 дня (для исключения глистной инвазии), кровь на ig E и ЭКБ (для подтверждения аллергии).
Снижение нейтрофилов в относительном значении при нормальном уровне абсолютных показателей не имеет диагностической значимости.
Такие изменения могут быть на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Возможно, перенесли бессимптомно или организм столкнулся с вирусом, кровь среагировала.
Лечение и дообследование не требуется.
Показатели самостоятельно придут в норму в течение 2-3 недель.
Незначительное повышение мочевины в крови при нормальном уровне креатинина ,вероятно, связано с избытком в рационе белковой пищи или дефицитом потребляемой жидкости.
Рекомендуется наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.
Увеличение ph в моче при нормальном общем анализе мочи так же связано с дефицитом потребления жидкости.
Будьте здоровы!
Если остались вопросы, с удовольствием отвечу!
Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов( вирусы, воспаления, аллергии, пища,прием БАД и лекарств и тд). Клинического значения в отношении болезней крови это не имеет.
Эозинофилы чаще реагируют на повышенный аллергофон, прием витаминов, БАД, на контакт с вирусом, редко связаны с паразитозами.
С кроветворением у вас все в порядке.
Биохимия приемлима, то есть внутренние органы и системы справляются со своими функциями.
Здравствуйте.
По биохимии крови незначительно повышена мочевина, показатель изменён немного возможно на фоне питания.
Повышены значимо эозинофилы в анализе крови - причиной может быть аллергическая реакция, наличие паразитов, недавно перенесенное ОРВИ, прием лекарств.
Нужно сравнить со старыми общими анализами крови, если эозинофилия была и ранее, то лучше всего выполнить анализ кала на гельминтов методом парасеп 3 раза в течение недели.
Обращайтесь, если остались вопросы, буду рада помочь