Расшифровка анализа
Здравствуйте! С 19 числа ребенок (1.10) заболел, температурил два дня. В настоящее время остался насморк и кашель. Подскажите пожалуйста на счет показателей общего анализа крови. Эозинофилы завышены, нейтрофилы занижены… Эозинофилы завышены в следствии орви? Или аллергическая реакция на что-то? В общем проконсультируйтесь пожалуйста на счет всех показателей которые выделены красным.
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, эозинофилы повышены это аллергия или паразитов,остальные показатели в пределах возрастной нормы.
Здравствуйте!
Есть ли признаки аллергии у малыша (кожные проявления, например)? Ребёнок аллергичный?
Повышенные эозинофилы могут говорить об аллергическом процессе в организме, так же нужно исключать паразитов. Сдать Анализ кала методом Parasep 3-кратная проба, с интервалом 3-4 дня, а также кровь на общий IgE, ЭКБ.
На фоне течения вирусной инфекции нейтрофилы временно снижаются, это нормально. Показатель восстановится самостоятельно.
Гемоглобин и гема копии для вашего возраста в норме.
Камиля Ильдусовна, вот сегодня с утра только увидела пятно красное на волосистой части затылка и за ушком.. теперь еще и из-за этого переживаю… не укус ли это какой
Камиля Ильдусовна, посмотрите пожалуйста я фото прикрепила
Это может быть и укус. Помажьте пока местно фенистил гелем или каламином.
Можно дать зиртек, но если вы собираетесь сдавать в ближайшие дни анализы, то пока антигистаминные лучше не принимать.
На затылке ведь не пузырек? Просто с волосистой части головы начинается ветрянка, мало ли.
Камиля Ильдусовна, не пузырек. А на укус клеща не похоже?
Принятый ответ
Ну так по фото не определить, конечно.
Здравствуйте, Юлия.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин норма до 135 и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
Анализ хороший, в представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.
Здравствуйте, повышение в анализе крови лимфоцитов и снижение нейтрофилов для ребенка первых лет жизни.
Оцениваются показатели только в абсолютных значениях (эозинофилы в пределах нормы, на проценты не обращаем внимания)
Гемоглобин в пределах возрастных значений ( у лабораторий разные не стандартизированный особенно под детей референсные значения)
Незначительное увеличение гематокрита диагностически не важно.
Здравствуйте.
Референсные значения указаны для взрослого, поэтому для детей некоторые показатели выделены как патология.
В данном анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов норма- признаков анемии нет.
Лейкоцитарная формула правильная: лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
Эозинофилы повышены в процентах, Но мы всегда ориентируемся на абсолютное значение-они норма.
Уровень лейкоцитов и соэ норма, признаков острого воспаления нет.
По анализу данных за патологии не отмечается
Здравствуйте, Юлия! На основании представленного результата общего анализа крови:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
- эозинофилы в процентах не оцениваем
Анализ соответствует возрасту ребенка, не переживайте!
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): незначительные изменения в сторону сгущения крови ( повышено MCH - мало попили воды перед сдачей) признаков анемии нет.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Все показатели в абсолютном значении в норме. В % соотношении не оцениваем, т.к. абсолютные показатели в норме.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
По ОАК нет каких-либо отклонений, показатели в пределах нормы.
Здравствуйте!
По общему анализу крови - признаков воспалительного процесса нет, лейкоциты и лимфоциты в норме.
Лимфоциты преобладают, это нормально для данного возраста, такое явление сохраняется до 4-5 лет. Нейтрофилы снижены , это нормально для этого возраста! Повышение эозинофилов в относительных показателях, мы ориентируемся на абсолютные показатели, в которых эозинофилы в норме. Если бы в абсолютных значениях были бы повышены - это могло свидетельствовать о наличии аллергической реакции или о глистной инвазии.
Гемоглобин в нормальных значениях. Анемии нет. Повышение гематокрита - свидетельствует о признаках загущении крови, необходимо предлагать чаще водичку в течении дня.
Тромбоциты в норме!
По общему анализу крови патологии не выявлено.