Беспокоят ушки щенка
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Щенка беспокоило ушко. Иногда чешет.обратились в клинику.Сдали посев. Пока ждали результат доктор ушла в отпуск.По результатам подскажите нужно ли лечение?Щенку 8 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Результаты исследования на грибковую флору отрицательные, по ним лечение не требуется. Но, поскольку лаборатория отмечает обильный рост бактериальной флоры, рекомендуется дообследование - проведение посева на определение бактерий и их чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проводили только микологическое исследование? При осмотре было подозрение на дерматомикоз или кандидозный отит?
Уточните, беспокоит только одно ухо или оба? Иногда чешет - т.е. не часто?
Трясёт ли головой, есть ли какие выделения из наружного уха (ушного прохода)?
Состояние кожи на внутренней поверхности уха, вокруг ушей и на голове опишите, пожалуйста. Противопаразитарные обработки проводили? Если да - то каким препаратом и когда?
Алексей, здравствуйте. От паразитов месяца 2 назад принимали фебтал или мельбимакс( точно не помню). Обращались с одним ухом. Второе чистое было. Но периодически то одно то другое начинает чесать. На момент обращения ушко которое беспокоило было расчесано. Мы капали брызгали стопзуд. Голова чистая.Не трясет.Прикреплю фото ушек. При чистке ушек пару раз в неделю жидкий коричневый эксудат .
Экссудат это жидкость обычно воспалительного характера - бактериологическое исследование экссудата не проводили?
Алексей, только те анализы , которые во вложении.
Если периодически появляются истечения экссудата из ушей - можно заподозрить отит неосложнённый, в данном случае необходимо необходимо применить ушные капли с противомикробным компонентом. Если есть возможность дообследования и очного осмотра - рекомендую подбор тактики и схемы лечебной помощи на приёме у специалиста. В крайнем случае -эмпирически противомикробные ушные капли.