Варикоз , язва

Здравствуйте! Порекомендуете, пожалуйста, 78 лет , бабушка, как можно помочь. Варикоз очень запущен. Холестерин недавно сдала , анализ повышен (назначили розувастатин), натерла мочалкой и образовалась эрозия. На операцию удаление вен так и не решилась. Ноги болят конечно и вены очень сильно выпирают.

78 лет

Здравствуйте!
Если варикоз установлен, то рекомендую следующее:
1. Курсовой прием флеботоника 2 месяца, 2 раза в год.
2. Участок травмированной кожи обрабатывать водными раствором хлоргексидина. На ранку повязку с гидрогелем. Сверху дышащую повязку.
3. Компрессионные гольфы или чулки 2 класса, ежедневно.
4. Отдых с возвышенным положением конечностей.
5. Лечебная гимнастика, умеренная ходьба ежеднево.
6. Очная консультация флеболога.
Скорейшего выздоровления!

Подскажите, пожалуйста, что за гидрогель

Это повязка на основе гидрогеля или гидрокаллоида, так и называются. Они впитывают отделяемое из раны и помогают быстрее затянуться

Принятый ответ

Добрый день. Судя по прикрепленном фотографиям имеются признаки некротической раны. Рекомендуется делать перевязки мазью аргосульфан. После отторжения струпа рекомендуется делать перевязки мазью левомеколь.
Периодически наблюдайтесь у хирурга.
Рекомендуется выполнить УЗДС вен нижних конечностей и обратиться к флебологу.