Консультация детского лора /

Затяжной насморк у ребенка — вопрос №3165172

Здравствуйте! Я писала уже ранее. У ребёнка 1,8 месяцев затяжной насморк, сегодня уже 10 дней. Позавчера сопли стали густыми, вчера были зеленоватые вкрапления сегодня немного желтых вкраплений. Нос периодами плохо дышит из за густых соплей, которые не всегда могу убрать бэбиваком. Ребенок хрюкает и храпит. Капали називин 5 дней, сейчас уже нельзя. Сегодня были у лора очно. Смущает прописанное лечени, подскажите подойдёт что думает по этому поводу. Во во-первых прописали отривин назол бэби при том что я сказала что сы уже 6 дней капали називин также прописали изофру и синупрет. Назонекс капаем уже 5 дней .

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сосудосуживающие капли непрерывно стоят использовать в подобных случаях не более пяти -семи дней из-за риска привыкания к каплям медикаментозного ринита

Назонекс это накопительный препарат для длительного использования который стоит использовать в подобных случаях курсом не менее 10 -14 дней непрерывно для достижения результата от лечения

В подобных случаях изофра как правило не приносит никакого значимого положительного эффекта

Сосудосуживающие в таких случаях рекомендуют заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

а зубы активно не прорезываются у ребёнка ? Ребёнок не аллергик? Нет ли зуда в носу, чихания?
Клиент
Анна Юрьевна, у ребенка лезет клык вверху, уже выжу точку на десне белую, то есть прорезался почти. У ребенка аллергия на молоко и на некоторые лекарства, на жаропонижающие на лидокаин. Вообще у нас постоянно затяжные сопли. Но заложенности до этого не было а в этот раз ребенку периодически сложно дышать и дышит ртом. Мы месяц назад принимали назонекс две недели. И вот снова после легкого орви затяжные сопли которые густые и очень сложно отходят. Лор сказала что если я не буду капать сосудосуживающие то я просто не смогу убрать слизь а убирать ее нужно. Я капаю аквалор софт но она сказала что от него как раз от впрыска может перейти на ухо воспаление. Вообщем я уже не знаю как быть. И как правильно его лечить. В сентябре нам помогло промывание носа в клинике но сегодня нам его не стали делать сообщили что бэбивак дома сами делайте то же самое. Анализы никакие не назначили
Клиент
Анна Юрьевна, зуда нет в но у чихание не частое пару раз в день
Клиент
Анна Юрьевна, я так понимаю изофру назначили так как слизь густая плохт отходит и еще и появилась небольшая светлая зелень, чтобы не допустить бактерии
Детский ЛОР, ЛОР
Использование аквалор софт способствует переходу воспаление на уши в подобных случаях
При сильном отёке аквалор софт рациональнее заменить на аквамарис стронг или аквалор протект в таких случаях

Затяжное течение ринита возможно на фоне прорезывании зуба или на фоне аллергического компонента подобных ситуациях

Дополнительно в таких случаях при сохранении симптомов рекомендуют также выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой а также мазок из носа на риноцитограмму и анализ крови на общей иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии и активного воспаления
Детский ЛОР, ЛОР
Окрашеный в зелёный цвет выделений из носа не является признаком бактериальной инфекции и показанием к назначению антибиотиков местно или внутрь так как в норме появляется на третьей стадии вирусного насморка за счёт окрашивания выделений ферментом пероксидаза в такой цвет
Клиент
Анна Юрьевна, а чтобы сдать риноцитограмму сейчас, нужно отменить назонекс верно?
Клиент
Анна Юрьевна, то есть я правильно понимаю сейчас перед промыванием капать аквалор стронг и аспирировать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да перед тем как сдать риноцитограмму стоит в таких случаях отменить назонекс за трое суток до выполнения исследования

Да перед промыванием в таких случаях стоит использовать аквалор стронг или аквалор протект
Клиент
Анна Юрьевна, или может лучше капать солевой раствор перед аспирацией? Лор поссотрела уши, сказала что в одном ухе совсем немного есть воспаление, но капать ничего не нужно, так как совсем незначительно.
Детский ЛОР, ЛОР
Капать в ухо какие-либо капли в подобных случаях нерационально так как никакие капли не проникают через не повреждённую перепонку в среднее ухо. Если выделений много- можно и не использовать солевой раствор перед аспирацией в подобных случаях
Клиент
Анна Юрьевна, а что думаете про синупрет?
Клиент
Анна Юрьевна, я правильно понимаю изофру рационально использовать только ксли анализ крови покажет бактериальную инфекцию?
Детский ЛОР, ЛОР
Если анализ крови показывает явную бактериальную инфекцию в таких случаях назначается антибиотик внутрь, изофра как правило также значимо не влияет на такие симптомы. Синупрет в таких случаях также может значимо не повлиять на описанные симптомы, поэтому наиболее вероятно его нет смысла использовать
Клиент
Анна Юрьевна, а назонекс по вашему мнению нужно 1 раз в день или 2 раза? Возраст 1 год 8 месяцев
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше использовать в таких случаях препарат один раз в день в каждую половину носа
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , сосудосуживающие не рекомендуется использовать более 5 дней , в подобных случаях , при сохранении заложенности можно заменить на аквамарис стронг ( разрешен с 1 года ) по 1 дозе 2 раза в день -10 дней .
После него использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день -минимум 14 дней . У него накопительный эффект , он действует не сразу . Перед спреем , промыть нос физиологическим раствором и сразу использовать аспиратор .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
10 дней это не затяжной процесс,насморккоторый изменил цвет это уже выздоровление практически. Это не гнойное отделяемое, а результат работы защитных клеток в носу которые вырабатывают фермент миелопероксидазу она и окрашивает слизь В жёлтый или зелёный цвет. Приложите пожалуйста заключение врача к вопросу.
Клиент
Марина Гергардовна, приложила
Детский ЛОР, ЛОР
Если уже использовали капли сосудосуживающие, то нежелательно более так как может развиться привыкание и отёк будет нарастать
В данной ситуации можно использовать ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ раствор морской воды аквамарис стронг он содержит больше соли в составе и засчет этого снимает отёк
По 2 впрыск 2 раза в день,10 дней
Через минут 5-7 аспирировать аккуратно все и в чистый нос Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,14-30 дней.Это основной препарат,который снимает отёк и воспаление
Можно Зириек принимать или Зодак по 10 капель 1 раз в день,10 дней
Синупрет препарат с сомнительным эффектом.
Клиент
Марина Гергардовна, да, мы так и лечимся, пока к сожалению симптомы сохраняются ( назонекс принимает 5 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс очень мало используете,для оценки эффекта от этого препарата нужен месяц
Клиент
Марина Гергардовна, просто хотелось бы выявить причину почему 10 дней никаких улучшений, отек есть ребенок тяжело дышит носом периодически, слизи меньше не становится. Не у всех же детей нашего возраста так долго проходит. От чего у нас это может быть? Как найти причину? Может какие то анализы нужно сдать?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите протокол осмотра врача
Как общее самочувствие ребенка?
Сон/аппетит сохранен?
Цвет слизи - это не показатель бактериальной инфекции
Слизь окрашивается за счет фермента , который содержат клетки воспаления и при вирусе

Вы не используете местные ГКС - Назонекс/Дезринит в лечении?
Клиент
Маргарита Александровна, самочувствие хорошее. Но периодически когда тяжело дышать и дышит ртом конечно неприятно. Ночью сегодня дышал носом а утром проснулся походил и стал тяжеловатотдвшать носом потом отек спал опять задышал. Как то периодами. На улице чехнул вышли снова обильные сопли. Принимаем назонекс, сегодня 5й день. Протокол приложила
Детский ЛОР, ЛОР
В целом такая картина характерна для вирусной инфекции
Изофра в данной ситуации не имеет точки приложения

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Клиент
Маргарита Александровна, основная проблема в том, что називин мы не можем больше капать так как капали его уже 6 дней
Клиент
Маргарита Александровна, поэтому наш лор прописывает нам доугие капли сосудосуживающие, но я так понимаих тоже нам уже нельзя