Консультация невролога /

Как снять головную боль? — вопрос №3165245

Здравствуйте, с пятницы беспокоит очень сильная головная боль. Температура 37'1, 37'4, 36'8.Боль такая, что до рвоты.Боль постоянная, виски, лоб, темечко.Так же болит шея.Если лежать плашмя и наклонить голову, то тянет спину и бедренные суставы.При движении помимо постоянной боли, появляется пульсирующая, резкая боль, чаще в темечко.
Боль и скованность в шее и теле снимется только кетаролом уколы.Как только действие проходит, невыносимая боль, и раздражает яркий свет.Это длится 7 дней, уже не выносимо.Два дня назад добавился небольшой тремор рук.
МРТ головы и шеи, анализы во вложении.
Врач назначил теноксикам, 1 р.д.
Он не даёт совсем эффекта.Так же прописал Актовегин, Венарус, Мильгамма.

Возраст: 38

Невролог
Здравствуйте! Ранее были головные боли или они возникли впервые в жизни? По описанию вероятнее это мигрень.
По МРТ описаны индивидуальные особенности строения сосудов и возрастные изменения позвоночника. Протрузии не дают головных болей.
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, раннее были , но давно уже не было.У меня метеочувствителность иногда есть, иногда нет, ну и были похожие боли, типа мигрень, но это длилось максимум день, и аскофен неплохо помогал.А тут 7 дней и не заканчивается, перепробовала ибупрофен, налгезин, парацетамол, Спазмалгон, только Кеторол облегчает состояние, и не было тогда боли в шее и скованности тела.
Невролог
В таких случаях можно исправить триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в 2 впрыска, суматриптан 100мг ищи капориза 10мг.
Либо кеторол 1.0 внутримышечно. Если через 2 часа не будет улучшения,то дексаметазон 8мг внутримышечно (он используется для снятия мигренозного статуса, когда боль более 3 суток)
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Клиент
Лилия Альбертовна, сейчас ещё Колю диклофенак.
На фоне мигрени может быть ригидность мышц шеи, потому что и низ затылка и шея очень скованные и болят и скованность тела?
Невролог
Скованность тела нет. Спазм в мышцах шеи может быть в ответ на боль. В таком случае миорелаксинты добавляют еще

Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Невролог
Здравствуйте
Можно заподозрить по описанию мигрень
Триптаны купируют боль ?
В таких случаях По лечению :
Общие мероприятия: изоляция от раздражителя , холодные компрессы , если есть возможность сон.
-1-я ступень сочетаем противорвотное средство метоклопромид 10 мг внутрь или домперидон 10-20 мг внутрь ;
Обезболивающее, например ибупрофен 400-800 мг или напроксен 1000 мг внутрь
-2я ступень триптаны : суматриптан 25-100 мг внутрь . Может быть побочное действие : ощущения жара или холода , чувство стеснения в груди , заторможенность . Начинаем всегда с наименьшей дозировки
Клиент
Алена Алексеевна, и возможна ли температура 37'1, 37'4?
Невролог
Лучше сдать ОАК исключить нейроинфекцию
Клиент
Алена Алексеевна, анализ во вложении
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если такая головная боль не первый раз беспокоит, то больше данных за мигрень.
Мигрень купируется триптанами, например, рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Также однократно можно колоть р-р.кетопрофен 2,0 мл 1 р/д в/м и р-р.дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м.
Невролог
Посмотрела
Вариант нормы
Клиент
Алена Алексеевна, может ли быть мигрень 7 дней подряд, и стихать только на несколько часов?
У меня были подозрения на менингит, очень схожи симптомы, но по результатам МРТ и анализу можно это иключить?И насколько достоверен анализ после приема неоднократно кеторола и прочих обезболивающих?
Невролог
Обезболивающие не влияют на результат анализа крови