Консультация педиатра /

Температура 4 дня, белок в моче — вопрос №3165283

Здравствуйте. Ребёнок рождён 02.06.2024. Вес 12.5, ГВ.
В воскресенье (20.04.25) поднялась температура, и до ночи 24.04 практически не сбивается. Доходила до 39.4. Больше никаких симптомов нет. Ребёнок капризный, много спит, от прикорма отказывается.
Есть три зуба, перед каждым зубом было подобное, однако везде информация, что на зубы такого быть не должно.
Очно педиатр осматривал, легкие чистые. Никаких сопутствующих симптомов нет.
Из лечения только жаропонижающее, Нурофен 6 мл, парацетамол 7 мл. Один раз свеча Цефекон, потому что ребёнок уже отказался от сиропов.
Сдали оам, оак, результат прикрепила. Перед сдачей ребенок не ел час, пил совсем мало, но давала жаропонижающее.
Стул в начале был как обычно, сегодня жидкий.
Подскажите, чтобы это может быть? Какое лечение?
И подскажите, пожалуйста, по витамину д. Давать ли ребенку при таких показаниях? Во сне очень потеет голова.

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте,ОАм без воспалительных изменений,по ОАК кровь вирусная, антибиотик не показан,лечение симптоматическое, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса,Вит д3 по 1000 ме ежедневно,это профилактическая дозировка до 3 лет.
Клиент
Анна Николаевна, понятно, спасибо. А белок в моче?
Педиатр
До 30 г л ,это норма белок.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте 🌹
Педиатр
Юлия, здравствуйте!🤝

Скажите, пожалуйста, малыш болел Розеолой?

Витамин Д вариант нормы, возможно продолжать в профилактической дозе 1000 МЕ.

ОАМ вариант нормы

По анализу крови можно предположить, что присутствуют признаки гемоконцентрации (повышены эритроциты, гематокрит, гемоглобин) – такое бывает, если ребенок не попил воду до сдачи крови или если недостаточный питьевой режим в общем. В подобных случаях обычно рекомендуют наладить питьевой режим из расчета 40 мл/кг/сут.

Тромбоциты норма от 150

Повышено СОЭ и снижены лимфоциты - такое может быть при наслоении бактериальной инфекции, но острого восполнения по анализу нет
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Нет, розеолы не было.
Клиент
Дарья Евгеньевна, а белок в моче не опасно?
Педиатр
При инфекции может быть небольшое повышение
Педиатр
Тогда не исключаем течение розеолы, при ней на 3-5 день высокой температуры выходит сыпь, после чего уже температура не поднимается
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Верно ,для дентации такая температура не характерна. Признаков бактериальной инфекции не вижу, рекомендуется симптоматическое лечение. Не забываем поить побольше - до 40 мл на кг веса тела в сутки давать воды и детского чая по возрасту, это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель, выделения из носа и понижение температуры нужно много воды организму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо. А белок в моче не опасно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Белок в моче может при температуре повышаться. По микроскопии белковых образований нет - цилиндры не обнаружены. По поводу сна. Ребёнок восстанавливается, не переживайте. Во сне вырабатывается гормон роста, который отвечает не только за рост, но и способствует развитию и восстановлению всех систем организма. Не будите, пусть высыпается, но обязательно следить з а мочеиспусканием. Поить ребёнка обязательно - плотность мочи высокая - близко к верхнему референсу.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте при прорезывании зубов ослабляется иммунитет, поэтому дети цепляют чаще инфекцию, но действительно при прорезывании за 39 температура не будет, это идёт наслоение инфекции
По моче не отмечается признаков воспаления, белок на фоне температуры и интоксикации наиболее вероятно
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо!
Педиатр
По крови не отмечается признаков воспаления, больше данных за вирусную этиологию
Потение связано с незрелой терморегуляцией детей, уровень витамина д хороший, рекомендуется продолжить в профилактических дозах по 1500 ме 1 раз в день
Педиатр
Разжижение стула так же возможно и на фоне инфекции, а так же на фоне приема сиропов
Сейчас рекомендуется продолжить стмптоматическое лечение - обильное питье, так как по крови отмечается признаки сгущения, если подъем температуры - прием жаропонижающих, дозировку верную даете
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо!
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста 🌼 поправляйтесь скорее 🙏
Педиатр
Здравствуйте!
Описанные симптомы характерны для течения вирусной инфекции .
Если отказа от груди нет , ребенок активный после снижение температуры - лечение просто симптоматикое.
По Оак ничего страшного нет , но надо пересдать через 3-5 дней , так как Соэ выше нормы .
Белок в моче при высокой температуре бывает .
Пересдать с хорошим сбором .
Рекомендую показаться Лор врачу для исключения острого отита .
Клиент
Алия Алмазовна, спасибо!
А симптомы отита какие могут быть?
Педиатр
Заложенность в ушах , боль в ушах .
Снижение слуха
Педиатр
Но иногда при евстахиите жалоб может не быть .
Дальше уже он может перейти в острый средний отит .
Клиент
Алия Алмазовна, понятно, спасибо
Педиатр
Пожалуйста, выздоравливайте !
Педиатр
Возможно это течение розеолы.
После снижения температуры, если выйдет сыпь , то она сама пройдет.
Давайте побольше водички , хорошее настроение и грудь матери
Клиент
Алия Алмазовна, понятно, спасибо!