Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №3165366

Добрый день! Брату 42 года, год назад поставили диагноз фолликулярная лимфома. Проходил курс химии с июня по октябрь - ноябрь. Потом выписали, все хорошо. Сдает раз в месяц для себя анализы и раз в 3 месяца поддерживающая химия. Сегодня сдал кровь и повышена мочевая и лдг. Чувствует себя хорошо. В связи с чем они могут быть повышены?
Месяц назад все было хорошо по анализам, толко лдг не сдавал.

800.00 р.

Терапевт
Здравствуйте!

📌Учитывая изолированное повышение ЛДГ, но нормальные уровни АСТ и АЛТ маловероятно серьезное поражение печени. Подобное повышение может быть и на фоне вирусной инфекции и на фоне приема препаратов, которые оказывают токсическое воздействие на печень, например обезболивающие.
В целом ЛДГ общий мало информативный показатель, не переживайте, причин для его повышения может быть много

📌Уточните, болей в суставах нет?
Так как избыток мочевой кислоты в виде солей может откладываться в суставах(подагрический артрит).
Изначально рекомендуется снижение потребления продуктов, богатых пуринами - это копчености, жирное жареное мясо, алкоголь(пиво, вино), сыр.
При длительной гиперурикемии, без эффекта от диеты может рекомендоваться Аллопуринол с начальной дозировкой 100мг.
Клиент
А это не возвращение лимфомы? Насчет мочевой понятно, а лдг вот его смущает
Терапевт
Только повышение ЛДГ не является специфичным показателем.

Общий анализ крови в норме?
Клиент
Придет чуть позже
Терапевт
Повышение не критичное, может быть остаточным явлением после химиотерапевтического лечения.

Если общий анализ крови и состояние в норме, то только по ЛДГ о рецидиве не судят🙏
Терапевт
Как будет готов, можете прикрепить и оповестить
Клиент
Спасибо большое! Обязательно прикреплю
Клиент
Прикрепила
Терапевт
Мария, анализ без изменений.
Настораживающих признаков в плане рецидива нет, не переживайте🙏
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
1.Изолированное повышение ЛДГ может быть в результате физической нагрузки, переедания, употребления некоторых препаратов и алкоголя. Рекомендуется повторить через неделю, при повышении рекомендуется УЗИ ОБП.
2.Повышена мочевая кислота. Гиперурикемия чаще всего связана с чрезмерным употребление продуктов, богатых пуринами – мясо, жирная рыба, копчености, алкоголь. Рекомендуется придерживаться диеты с ограничением пуринов, пока отклонения не существенные.
Клиент
Бисопролол, кальций и аспарагинат - это сейчас пьет
Фтизиатр, Терапевт
Это не специфический показатель лимфомы,не связано
Клиент
Общий тоже прикрепила
Терапевт
Добрый день.

По анализу крови отмечается повышение мочевой кислоты-такое может наблюдаться на фоне высвобождения пуринов из-за распада остаточных клеток лимфомы., они метаболизируются в мочевую кислоту.
Так же, на фоне побочного эффекта от химиотерапии.

ЛДГ является сам по себе маркером воспаления опухолевой нагрузки и клеточного обмена.
Даже при остаточной активности-може повышаться его уровень.
+на фоне токсического действия химиотерапии.

При отсутствии симптомов м стабильном состоянии может быть при остаточных эффектах на фоне лечения.
РЕкомендуется просто динамическое наблюдение и коррекция с лечащим врачом при необходимости.
+соблюдение диеты со снижением красного мяса, пуриносодержащих продуктов.
Клиент
А это не значит что лимфома вернулась?
Клиент
Бисопролол, кальций и аспарагинат
Вот эти лекарства принимает
Терапевт
Данные препараты не оказывают влияния на показатели. Признаков рецидива нет. Это просто о том, что показатели могут быть такими после пройденного лечения и восстановления. Не переживайте. Наблюдайтесь в динамике и держите состояние на контроле
Клиент
Общий тоже прикрепила
Терапевт
По общему анализу крови отклонений не наблюдается.
Если бы был рецидив-то был бы лимфоцитоз+анемия.

Связывая с предыдущими анализами, вероятно это остаточный эффект от химиотерапии.
Терапевт
Здравствуйте.

Повышение ЛДГ вне повышения других показателей печени может быть связано с основным заболеванием пациента, а также приемом некоторых лекарств.

Мочевая кислота может повышаться после химиотерапии, когда идет распад тканей на фоне действия лекарств, что скорее всего и наблюдается.

Также мочевая повышается при употреблении продуктов с высоким её содержанием: мясо, шашлык, копченности, алкоголь, грибы, икра, бульоны, морепродукты.
Клиент
Химия была в феврале поддерживающая. Сейчас опять будет. Это не значит что лимфома вернулась?
Терапевт
Нет. Прямо на это повышение мочевой кислоты не указывает.
Клиент
Бисопролол, кальций и аспарагинат
Вот эти лекарства принимает
Терапевт
Эти лекарства обычно не должны повышать ЛДГ.

Всё же чаще причина повышения это деструкция каких либо тканей.

Для уточнения причины необходимо выполнить анализ крови на ЛДГ по фракциям.
Терапевт
Здравствуйте, Мария!

По биохимическому анализу крови прослеживаются следующие изменения:
1) Креатинин - это продукт распада креатина, который участвует в энергетическом обмене в мышцах.
Выводится через почки, поэтому его уровень в крови может предавать на работу почек.Он может повышаться при недостаточном употреблении жидкости, избыточном употреблении мясных продуктов, чрезмерных физических нагрузках, приеме некоторых лекарственных препаратов, заболеваниях почек

2) ЛДГ ( лактатдегирогеназа) - фермент, который участвует в энергетическом обмене клеток. Он содержится почти во всех тканях организма: в сердце, печени, лёгких, почках, мышцах. Повышение ЛДГ может означать проблему с каким-то из этих органов, важно смотреть в совокупности анализов и симптомов.

3) Билирубин имеет две фракции: прямой и непрямой.
Прямой билирубин может образовываться в печени и, когда печень не способна быстро его утилизировать, он может накапливаться в крови. Часто такое случается при проблемах с желчевыводящими путями.
Непрямой билирубин повышается при доброкачественной гипербилирубинемии - синдроме Жильбера.
обычно врачи рекомендуют при повышении билирубина выполнить УЗИ брюшной полости, а также сдать анализы на вирусные гепатиты В и С

4) Мочевая кислота - образуется при распаде пуринов. Данный показатель может повышаться большом употреблении в пищу жирной пиши, красного мяса, цитрусов, бобовых, кофе, томатов. Данное состояние называется гиперурикемия. Мочевая кислота может откладываться в суставах и приводить к подагрическому артриту и может откладываться в почках в виде уратных ( мочевых) камней.
Рекомендуют ограничить данные продукты в пище и пересдать кровь через месяц. Возможно , из-за погрешностей в диете повысился данный показатель
Клиент
Это не значит, что лимфома вернулась?
Клиент
А билирубин тоже повышен?
Терапевт
Нет, эти показатели не указывают как правило на возвращение лимфомы
С билирубином все в порядке, прошу прощения 🙏
Как брат питается ?
Клиент
После того как сказали жить обычной жизнью все подряд ест
Терапевт
Мочевая кислота может накапливаться в суставах, почках , поэтому , по возможности, лучше соблюдать гипопуриновую диету.
Алкоголь не употребляет?
Клиент
Иногда пиво, но немного
Терапевт
Пиво содержит пурины - вещества, из которых в организме образуется мочевая кислота. Особенно много пуринов в дрожжах, которые есть в пиве, поэтому мочевая кислота может повышаться. Даже одна бутылка пива может вызвать скачок мочевой кислоты, поэтому по-возможности лучше быть осторожным 🙏
Клиент
Спасибо огромное! Передам ему. Насчет мочевой понятно. А вот лдг его смущает. Лимфоузлы не увеличены, проверяет все время.
Терапевт
Сейчас он что-то принимает из лекарств
Клиент
Бисопролол, кальций и аспарагинат
Терапевт
Эти препараты обычно не могут повышать ЛДГ. Изолированное повышение ЛДГ без других клинических проявлений (без увеличения лимфоузлов, без жалоб, без изменений в ОАК или биохимии) не всегда указывает на рецидив.
Однако оно требует: повторного контроля уровня ЛДГ (через 7-10 дней) и после сравнения с предыдущими значениями.
Если будет увеличиваться, то лучше проконсультироваться с онкологом для дообследования
Клиент
Общий тоже анализ прикрепила
Терапевт
Общий анализ крови отличный