Крапивница и сильный зуд
Здравствуйте! Опишу подробно свою проблему: С начала апреля появился сильный зуд на руках (в районе предплечья и плеча, полностью все руки, кроме кистей). Мазала мазью Фенистил, не помогало. Сдала кровь, повышены показатели печени и желчного (результаты прикрепляю). У меня уже были они повышены в январе после приема медикаментов, пропивала курсом Урсосан и Гептрал. После лечения всё снизилось. С 13.04 обратилась к дерматологу, поставили диагноз - атопическая экзема. Лечение: - диета - 7 дней Ксизал - 7 дней Целестодерм с Гарамицином Сыпь и зуд на руках прошла после лечения, но переместилась на ноги. Далее был прием у гастроэнтеролога, после начала принимать Урсосан, Гептрал, сделала узи и сдала кровь на иммуноглобулин Е. С 17.04 у меня началась кишечная инфекция, которая до этого была у ребёнка. (Длительность 5 дней). Лечение: - энтеросгель (два дня) - энтерол ( с 17 по сегодняшний день) На данный момент принимаю: - урсосан 2 капс на ночь - гептрал 2 таб утром - энтерол 1 таб утром и 1 табл вечером Сыпь перешла на шею и частично на спину, зуд сохраняется. Увлажняю кожу эмолентами. Прошу подсказать какие анализы мне еще необходимо сдать, какие мази и препараты использовать.
Принятый ответ
Добрый день. В таком случае своему пациенту я бы порекомендовала обследование на Паразитарные заболевания: антитела к описторхам, Трихинеллам, аскаридам, эхинококкам, лямблиям, токсокарам, анизакидам, мазок на Энтеробиоз, кал методом парасеп трёхкратный с интервалом 2-3 дня. Также интересуют: желчные кислоты в крови, гепатиты В и С. Какие максимальные цифры АЛТ были до лечения?
Какие лекарства принимали постоянно до возникновения сыпи? БАДы?
Здравствуйте!
Желчные кислоты есть в прикрепленных анализах. До сыпи принимала Атаракс, Магнерот и витаминный комлекс Livs мультивитамины для женщин.
При паразитах разве не повышаются эозинофилы и иммуноглобулин Е?
Максимальный АЛТ был - 46,1
Гамма ГТ - 174
Чаще повышаются эозинофилы, но на моей практике бывали всякие случаи. До витаминов не сдавалась биохимия?
Нет, биохимия сдавалась только в ходе приема Урсосана, потом еще три месяца я его пила и больше не сдавала анализы. Закончила примерно в январе.
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте! По данным биохимии крови имеются косвенные признаки желчного застоя, по данным УЗИ диагностически значимых отклонений, которые могли бы привести к зуду, не описывают. Напишите, пожалуйста, какой Ваш вес, в какой дозе принимали урсосан и как долго (500 мг в сутки?)? Снижался ли зуд на фоне приема препарата? Биохимия выполнена на фоне приема препарата?
Здравствуйте!
По анализам желчные кислоты в норме. Когда сдавала кровь, урсосан не принимала. Ранее пила по 2 таблетки 250 мг на ночь. Сейчас пью в такой же дозировке, крапивница и зуд не уменьшились, просто поменяли локацию. Мой вес 52 кг.
Маргарита, учитывая повышенный АЛТ, показатель ГГТП и сохранение зуда обычно рекомендуют исключить хронический холангит, для этого рекомендуют выполнить МР-холангиографию, а также сдать кровь на антинуклеарные антитела и антимитохондиальные антитела + антитела к LKM1 и LC1 (к микросомам печени и цитоплазматическому антигену печени)
Разве при этом холпнгите не должен быть повышен билирубин? И почему ранее при более высоких показателях алт и ггт не было сыпи?
Маргарита, при холангите все вариабельно, бывают случаи, когда все показатели в норме, пациенты начинают жаловаться на зуд спустя много лет от дебюта заболевания, в любом случае рекомендуют обследовать билиарную систему
Принятый ответ
Здравствуйте, печеночные ферменты повышены не значительно, возможно имеется застой желчи. Правильно что принимали урсосан и гептрал.
Необходимо сдать анализы на гепатиты, кал на паразиты методом парасеп трехкратно через каждые 2-3 дня. Контролировать в динамике печеночные ферменты и ГГТ щф. Урсосан влияет на состав желчи.
Придерживайтесь питания стол №5.
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Здравствуйте!
Фото прикрепила. Можно ли сдать кровь на паразиты? Я сейчас нахожусь далеко от дома, сдавать кал, тем более многократно, здесь не получится.