Консультация терапевта /

Опять лимфоузлы? — вопрос №316550

Здравствуйте, уже не раз пишу на счет лимфоузлов у меня тонзилярный лимфоузел 18.5*8мм по УЗИ все норм....под челюстью выгребными движениями справа и слева тоже есть лимфоузлы примерно1.5 мм (они как вытянуты) и по шее так же есть мелкие до 0.5 мм где-то 4 штучки нащупала скажите это норма?
Переживаю за них была у врачей (терапевт, лор, хирург) говорят норм я забыла им показать подчелюстные вытянутые. У мненя хр. Тонзилит . Фарингит

Пульмонолог, Терапевт
До 1 см лимфоузлы это норма, а те, которые у вас увеличены-на фоне хронического заболевания, их не нужно трогать, если нет боли и воспаления в них, по узи у вас все в порядке, вы правильно сделали это исследование.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лимфоузлы могут быть увеличены на фоне хронических ЛОР заболеваний а также больных зубов. Если у вас это присутствует, то это и является причиной увеличения лимфатических узлов.
Необходимо также сдать кровт на ВИЧ
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, я так боюсь что у меня ВИЧ страшно безумно
Невролог, Терапевт
Ну так чтобы не бояться нужно сдать анализ.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте! У вас есть хронический тонзиллит и фарингит и по этому лимфоузлы у вас пальпируются и слегка больше 1 см.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, боюсь ВИЧ очень ...скажите для ВИЧ это характерно такие размеры как у меня
Пульмонолог, Терапевт
Для ВИЧ характерно увеличение всех групп лимфоузлов, а не изолированное.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Лимфоузлы размерами до 1,5 - 2 см с сохранённой структурой и дифференцировкой по УЗИ - это вариант нормы.
Беспокоиться Вам действительно не о чем.
Кроме того регионарный лимфаденит данных групп л/у связан с хронической ЛОР - патологией.
Принятый ответ
Клиент
Анна, боюсь ВИЧ очень ...скажите для ВИЧ это характерно такие размеры как у меня
Терапевт, Кардиолог
Нет на ВИЧ не похоже, у Вас реактивный лимфаденит на ЛОР патологию. При ВИЧ инфекции наблюдается увеличение всех групп Л/У.
Для Вашего спокойствия Вы можете сдать кровь на ВИЧ, чтобы удостовериться в отсутсвии у Вас данной инфекции.
Клиент
Анна, скажите, а где находятся примостные лимфоузлы?
Терапевт, Кардиолог
Не поняла Вас - какие лимфоузлы?
Клиент
Анна, мне доктор лор писала пальпируются примостные лимфоузлы фото сейчас пришлю
Терапевт, Кардиолог
Приложите фото.
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела, там описаны подчелюстные лимфоузлы!) Примостных л/у не бывает.
Клиент
Анна, спасибо просто не разберу подчерк))
Клиент
Скажите можно еще один глупый вопрос, а у вас пальпируются лимфоузлы)?
Терапевт, Кардиолог
Да подчелюстные лимфоузлы в норме пальпируемы у большинства людей!)
Клиент
Анна, а вот к подчелюстным относятся тонзилярные лимфоузлы?
Терапевт, Кардиолог
Нет это группа шейных л/у. Они расположены около угла нижней челюсти.
Клиент
Анна, вот у меня как раз этот лимфоузел 18.5мм тонзилярный под опухшей миндалиной с правой стороны, а слева ничего нет
Клиент
Анна, просто хочется знать в вашей практике люди с хроническим тонзилитом всегда имели увеличенные лимфоузлы?
Терапевт, Кардиолог
Да, зачастую при обострении хронического тонзиллита, а нередко и при вялотекущем воспалительном процессе со стороны ЛОР органов близлежащие лимфоузлы были увеличены.
Вам стоит провести курс промывания миндалин у Лора, по мере выздоровления лимфоузел тоже придёт в норму.
Терапевт, Нефролог
Подчелюстные лимфоузлы собирают лимфу из Лор-органов и зубов. Если есть хронический тонзиллит, то причина лимфаденита тонзиллярных и подчелюстных лимфоузлов напрямую может быть связана с этим. Сходите еще к стоматологу, по необходимости просанируйте полость рта.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, боюсь ВИЧ очень ...скажите для ВИЧ это характерно такие размеры как у меня?
Терапевт, Нефролог
Для ВИЧ характерна лимфаденопатия, но она сочетается со множеством других симптомов нездоровья (температура, потливость, увеличение печени, изменения в анализе крови и т.д).
Клиент
Лариса, скажите а где находятся примостные лимфоузлы, мне просто доктор писала, сейчас фото выставка посмотрите пожалуйста
Терапевт, Нефролог
Написано: п/челюстные (то есть, подчелюстные лимфоузы). Они располагаются под нижней челюстью.
Клиент
Лариса, ??
Клиент
Лариса, скажите а тонзилярные относятся к подчелюстным?
Терапевт, Нефролог
Нет, они выше подчелюстных, ближе к подчелюстным миндалинам.
Клиент
Лариса, вот у меня как раз этот лимфоузел 18.5мм тонзилярный под опухшей миндалиной с правой стороны, а слева ничего нет
Терапевт, Нефролог
Значит причина в хронническом тонзиллите. Ваш лимфоузел в постоянной готовности к тому, что вдруг будет обострени тозиллита. Сходите повторно к лору, пусть посмотрит лакуны. Если все чисто, то не надо заморачиваться. Самостоятельно можете принимать лимфамиозот.
Клиент
скажите а он может так остаться на всю жизнь?
Терапевт, Нефролог
Если обострений долго не будет, то он уменьшится.
Клиент
Лариса, а с хроническим тонзилитом и фарингитом всегда увеличены лимфоузлы? Организм же борится
Терапевт, Нефролог
Увеличение лимфоузлов не самостоятельное заболевание в данном случае. Это только свидетельство того, что организм борется. Лимфоузлы это база лимфоцитов, и увеличены они потому, что находятся в готовности дать порцию лимфоцитов для борьбы с инфекцией. У вас локальный лимфаденит, то есть хроническая инфекция в органах, к которым компетентен тонзиллярный лимфоузел. Этим органом и является небная миндалина, хроническое воспаление которой называется хроническим тонзиллитом. Если вы часто болеете ангиной, то надо сдать анализ на функцию миндалин.
Клиент
Ну это я поняла уже) просто хочется знать в вашей практике люди с хроническим тонзилитом всегда имели увеличенные лимфоузлы?
Терапевт, Нефролог
Можно сказать, что в основном так и было. Если и не было,то просто на них не обращали внимание, ввиду отсутствия жалоб и при спокойных анализах крови.
Клиент
Лариса, скажите а какие бы были изменения в крови при ВИЧ?
Клиент
Лариса, спасибо вам за ответы, скажите а мелкие по шее узлики 5-7 мм где-то 3 штуки ....и вот эти мои увеличенные (тонзилярный
и подчелбстные) это норма?
Терапевт, Нефролог
Лимфоузлы до 1 см вообще не должны смущать. А увеличенные только и говорят о том, что есть хронический процесс в тонзиллярной области. Не переживайте, они не мешает вашему здоровью.
Клиент
Лариса, а увеличенные могут так и остаться на всю жизнь?
Терапевт, Нефролог
Да, могут.
Терапевт
Вам надо сдать мазок на чувствительность к антибиотикам
Клиент
Евген, скажите а зачем?)
Фармацевт
Рекомендую вам сдать мазок с горла на чувствительность к антибиотикам