Консультация детского кардиолога /

Спортсмен 16 лет, после аэробной нагрузки кружится голова, теряет сознание. При силовой всё норм. — вопрос №3165878

нетренированного человека! А он с11 лет борьбой и боксом занимался каждый день!!!! Год назад началась эта фигня... Кстати год назад и растяжки на плечах, спине и груди появились( за год прибавил 5 кг, с 75 до 80 кг) Куда смотреть? УЗИ сердца, почек, надпочечников в норме всё.Холтер тоже ничего не выявил.

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Описываете стрии на спине. Это связано с быстрым ростом ребёнка. Когда дети резко вырастают, им нужно адаптироваться к этому состоянию. Могут быть такие неспецифические жалобы.

Самое главное, исключить патологию со стороны сердца. Если у вас исследования на руках, то прикрепите их. Очень важно оценить ЭКГ, узи сердца и суточный монитор ЭКГ.

Так, уточните, сдавали ли какие-то анализы? Нет ли дефицита железа, витамина D?
Клиент
Надежда Александровна, ТТГ, КТГ, ренин в норме, ионы в норме, СТГ и вит.D ниже реф.знач, давление 150/100, пульс 100, ЭКГ под нагр как у нетренированного человека, холтер в норме и АД и ЭКГ ( в этот день не повышалось), УЗИ почек, надпоч., сердца в норме. Подтягивается, гири поднимает- всё норм, но при аэробной нагрузке быстро устает и может потерять сознание. За год поправиться с 75кг до 80кг это быстрый рост?
Клиент
Надежда Александровна, почему-то только конец вопроса отобразился .
Клиент
Надежда Александровна, прописывали лористы, давление продолжало прыгать, на этом фоне АКТГ и ренин зашкаливали, как прекратили пить лористу, через месяц анализы нормализовались
Педиатр, Детский кардиолог
Роман, я вижу первую часть вопроса в начале текста. Все нормально. И поняла. вы указали вес. А как вырос в росте?
По поводу гипотензивной терапии. Вам делали суточный мониторинг давления? Давление у ребёнка повышено
Исключаем артериальную гипертензию
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, прикрепите пожалуйста холтер, узи, ЭКГ, смад- все что есть по исследованию сердца. Если все показатели в норме, жалобы часто связаны с быстрым ростом, проблемами в области шейно-воротниковой зоны- можно смотреть сосуды а этой области.