Консультация невролога /

Почему возникают боли в затылочной части головы? Как лечить? — вопрос №229415

Добрый день! На протяжении 1,6 лет у меня возникают боли в затылочной части головы, особенно когда нервничаю. Работаю инспектором целый день за компьютером. Делала узи сосудов шеи и головы- без патологии, УЗИ щитовидной железы- на протяжении 12 лет имеется узел в правой доле, УЗИ сердца и брюшной полости тоже без патологии. Сдавала кровь на гормоны щитовидной железы - все в норме. Иногда бывает легкое головокружение когда поднимаю голову, напряжение в глазах.

Невролог
Здравствуйте! Охарактеризуйте боли: давящие, сжимающие, пульсирующие? Имеются ли боли в шейном отделе позвоночника? Выполняли МРТ шейного отдела позвоночника?
Клиент
Кристина, Добрый день! Болей в шейном отделе не бывает, на МРТ не направляли, боли в затылочной части давящие. Постоянное напряжение в теле и в голове. Когда нахожусь в расслабленном состоянии, спокойном (бывает пью пустырник), то болей в затылочной части не бывает. Когда чуть понервничаю сразу прилив боли в затылочной части.

Невролог
Благодарю за ответ! В условиях онлайн крайне затруднительно устанавливать какие либо диагнозы и назначать адекватное лечение.
С учетом вышесказанного, вероятно у Вас есть головная боль напряжения. Терапия, которую Вы принимали ранее, как раз назначается при таких состояниях.
Клиент
Кристина, Срасибо большое за ответ! Мне сейчас назначили лечение: нейроспан, кавинтон, медокалм, другой невролог мне назначил мексидодол, комбпилипен и толперизон. какое лечение посоветуете вы?
Невролог
в целом, обе схемы допустимы
Офтальмолог
Здравствуйте, пройдите дополнительно очный осмотр у офтальмолога для определения рефракции (оптики глаза), зрения, измерения внутриглазного давления и осмотра глазного дна для исключения застойных дисков зрительного нерва. Также сделать МРТ ГМ.
Невролог
Добрый день. По представленным Вами информации, можно предположить наличие головной боли напряжения. При имеющемся напряжении шейных мышц обычно назначают миорелаксанты (мидокалм), для улучшения метаболизма головного мозга эффективен Глиатилин, он стимулирует работу мозга, улучшает передачу нервных импульсов. Необходим сон на ортопедической подушке, занятия плаванием, ЛФК. Будьте здоровы!
Клиент
Любовь, спасибо большое за ответ! Напишите пожалуйста подробное лечение сколько раз в день и в какой дозе принимать лекарства
Невролог
Подробную схему лечения вам должен назначить врач на очном приеме. Дистанционно это не представляется возможным. .Все индивидуально. Возможен прием глиатилина в виде капсул 400 мг в два приема (утро, обед) в течение 1-2 мес.
Клиент
Любовь, врач прописал мне нейроспан, медокалм, кавинтон, Я прочитала в интернете что эффективность нейроспан не доказана. Ваше мнение по поводу назначенного лечения.