Результаты НИПТ и ХМА. Помогите разобраться

Добрый день. Сдавала два раза на НИПТ, 11 март стандартный и 23 марта расширенный. Затем отправили на амниоцентез. Сегодня пришел результат. По НИПТам риски низкие, по ХМА ничего не обнаружено. Правильно? Сканы приложила. И может ли FISH и кариотип, которые будут готовы только к 7 маю перечеркнуть все хорошие результаты данных анализов?

Здравствуйте.
Нужно разобраться. Какие у вас изначально были показания к данным обследованиям? Что было не так? Почему после НИПТ решили провести инвазивную диагностику с проведением хромосомного микроматричного анализа? На какие хромосомы поставили FISH?

Екатерина Маратовна, возраст 42 года, ЭКО, по узи ставили мезокардию и мегаурейтер. риск по дауну был 1:95.

Результаты последнего УЗИ?

Екатерина Маратовна, прикрепила

Принятый ответ

Данных за хромосомную патологию плода нет.
Крайне маловероятно, что FISH и кариотип дадут новую информацию.
Проведение скрининга второго триместра в 19-21 недель на 3 уровне, Эхо-кг плода и консультация кардиолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, по обоим представленным результатам нипт и хма все риски рассчитаны низкими на хромосомные патологии плода, повода переживать нет абсолютно, высокие риски рассчитанные по скринингу вероятнее всего из-за возраста матери. Результаты кариотипа с большей вероятностью придут хорошие. Благополучной беременности вам.

Здравствуйте! Очень маленькая вероятность что результаты нипт и ХМА не совпадут с результатами кариотипа и fish. Необходимо дождаться второго скрининга и сделать его у эксперта и на хорошем аппарате