Замершая беременность. Кариотипирование абортуса
Добрый день! У меня было два выкидыша на сроке 5-6 недель. Сейчас третья беременность, плод замер по узи на 7 неделе 2 дня, по акушерскому сроку у меня 9 недель 2 дня. В больнице направили на медикаментозный аборт. Я хотела сдать на кариотипирование абортуса, чтобы узнать причину замершей, но лаборатории закрыты до понедельника в связи с праздничными днями в регионе. В больнице говорят, что если нет кровотечения, то можешь подождать и сделать медикаментозный аборт в понедельник и сдать на кариотипирование материал. Подскажите, не опасно ли мне ждать до понедельника? и есть ли смысл сдавать на кариотип, если он замер уже две недели назад, может там уже все разлагается и материал будет не информативным? Ранее мы с мужем сдавали все анализы, АФс у меня нет, ИППП нет , гены f2,f5 мутаций нет, алимов, спаек, кист по узи тоже нет. У мужа спрермограмма нормальная, по узи тоже ничего нет, кроме кисты в одном яичке, но сказали это никак не влияет на сперму. Кариотипы с мужем нормальные. Остается только кариотип абортуса
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации так как неудача уже третья , в подобных случаях кариотипирование лучше всего выполнить. Определение кариотипа не зависит от момента замирания плода. Поэтому можете подождать ближайшее время и провести прерывание беременности.
просто меня напугали в клинике частной. Сказали, что он может уже разлагаться и тогда и анализ не будет информативным, и я могу осложнения заработать
из симптомов у меня тошнота, ничего есть не могу. Вчера вырывала весь день, просто воду даже, пила и сразу вырывала. Может это от нервов, или уже процесс разложения начался?
Принятый ответ
Нет
Это нервное состоянием
Кариотип определяет наличие хромосомных клеток
И не зависит от ничего
Здравствуйте. В этом случае действительно лучше выполнить цитогенетическое исследование, абсолютно не важно На каком сроке произошла остановка развития, Если вы сделаете прерывание позже на несколько дней, то ничего страшного не будет
Добрый день. Просто меня напугали в частной клинике, что нельзя тянуть ни дня. Плюс у меня вчера была рвота, вырывала даже воду, сегодня кроме чая ничего поесть не могу, тошнит
может ли такое состояние опасным? боюсь тянуть из-за этой тошноты и рвоты
Принятый ответ
Как правило это не опасно
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая предыдущий анамнез выкидышей и полное обследование обоих партнёров рекомендуется сделать генетическое исследование . Срок замирания не важен в данном случае.
Также при следующей беременности показано применение клексана , даже при отсутствии мутаций и норме крови
Здравствуйте
В такой ситуации все же стоит провести прерывание беременности, так как высок риск осложнений , инфицирования матки .
Полученный материал необходимо поместить в физиологический раствор в холодильник, но не замораживать. Что увеличит шансы на получение ДНК абортуса и выполнение исследования.
Здравствуйте. Просто все лаборатории закрыты до понедельника. Я не смогу сдать анализ, если прерву беременность до понедельника
а до понедельника тянуть опасно получается? мне нужно выбрать между риском для своего здоровья и сдачей анализа
Может быть в соседнем городе лаборатории открыты ? Где вы находитесь ?
Хранение материала в холодильнике увеличит шансы на сохранение материала
просто нет возможности направить материал в соседний регион.
подскажите, у меня отрицательный резус, у мужа положительный. если делать аборт в понедельник, не поздно будет колоть иммуноглобулин?
Введение иммуноглобулина в первые 72 часа после проведения прерывания
с нужно перед этим проверить есть ли у меня уже антитела
просто это уже третий выкидыш, в прошлые разы я делала уже укол иммуноглобулина
есть ли вероятность что кровь плода уже попала в мой организм и образовались антитела?
Нет необходимости
Показано введение иммуноглобулина
подскажите, у меня еще началась ноющая боль в правом боку сейчас, ниже живота. Это опасно?
К сожалению , без осмотра сложно судить .
Согласно регламенту сайта доступно задать 3 вопроса. Остались ли вопросы ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При стабильном состоянии можно отсрочить медикаментозное прерывание на несколько дней для решения данного вопроса.
Да, в кариотипировании абортуса, с учетом анамнеза, смысл есть.
Даже если остановка развития произошла 1-2 недели назад, анализ сохраняет диагностическую ценность.
Здравствуйте! Если я подожду до понедельника, то будет уже три недели как плод замер. Это не слишком много?
анализ сохранит диагностическую ценность?
у меня крови и выделений нет, но есть рвоты, может это на фоне стресса просто?
и еще у меня вторая отрицательная кровь, у мужа положительная. Иммуноглобулин ставить не поздно будет, если дотяну с абортом до понедельника?
Диагностическая ценность анализа сохраняется.
При стабильном состоянии выжидательная тактика возможна. Но если ваше состояние ухудшается, тогда лучше не откладывать.
подскажите, у меня сейчас началась ноющая боль в правом боку ниже живота
это не опасно?
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. В таком случае лучше выполнить кариотипирование, чтобы выявить генетические причины. Если на данный момент нет кровотечения, то можно и до понедельника отсрочить. Неинформативным не будет исследование, даже если произошла 1-2 недели назад остановка развития.
Здравствуйте! Просто в понедельник будет уже три недели как произошла остановка развития у эмбриона. Три недели не слишком много?
не повлияет на информативность анализа?
просто боюсь подвергать организм опасности зря
Даже если пройдет 3 недели, результат будет информативным, тк там определяется число и структура хромосомных клеток. Если на данный момент угрожающего состояния нет, то можно подождать.