Можно ли делать амниоцентез при Предлежание плаценты?
Добрый день! У меня Предлежание плаценты, плацента расположена по задней и левой боковой стенке, перекрывает область внутреннего зева. Назначили амниоцентез, при таком предлежании он не противопоказан?
Здравствуйте, Алена! При амниоцентезе берется амниотическая жидкость, не биопсия плаценты (плацентоцентез), поэтому расположение плаценты не имеет никакой роли. Предлежание плаценты можно рассматривать только как относительное противопоказание из-за увеличенного риска кровотечения. Противопоказания к процедуре это воспалительный процесс, нарушение свертываемости крови у мамы, кровянистые выделения или угроза прерывания в данный момент
Анастасия Олеговна, Вы имеете в виду увеличенный риск кровотечения после процедуры?
Нет, само по себе предлежание плаценты ассоциированно с высоким риском кровотечения, поэтому некоторые организации могут отказывать от процедуры при предлежании
Официально предлежание не является противопоказанием, но, при наличии кровянистых выделений или признаков угрозы процедура будет противопоказана
Анастасия Олеговна, признаки угрозы смотрят по узи или другим симптомам?
Укорочение шейки матки до 24 недель, тянущие регулярные схваткообразные боли внизу живота, кровянистые выделения. Если ничего такого нет, значит угрозы нет
Анастасия Олеговна, еще одно уточнение, при таком предлежании плацента не расположена как препятствие при введении иглы?
Нет, наоборот, она расположена сзади, ближе к прямой кишке и по бокам. Амниоцентез делают через переднюю брюшную стенку, там у Вас нет как раз плаценты
Анастасия Олеговна, поняла, спасибо большое за ответы 🙏🙏🙏
Принятый ответ
Была рада помочь! Легкой Вам процедуры и хороших результатов🌸
Анастасия Олеговна, благодарю Вас 🙏