Консультация терапевта /

Коронавирус — вопрос №316596

Добрый день, мне 66 лет, сегодня 12 день болезни. С первого дня появления симптомов (температура до 38, боль в горле) начала принимать азитромицин 3 дня, номидес 5 дней, парацетамол. На 4 день была у терапевта, хрипов не услышала, сатурация 98. На 5 день сделала КТ (КТ-1, матовое стекло, 6%). С 6 дня принимала амоксиклав по назначению врача. На 11 день болезни тест ПЦР положительный. Выписали цефтриаксон в/м. На сегодняшний день сатурация 98, давление 130/60, ЧДД 24, появился кашель, температура 37, 2-38. С 1 дня болезни принимаю вит С, с 5 дня Галавит свечи, цинк, вит Д, Омега 3. Есть ли смысл сейчас начать приём Гидроксихлорозина при сохранении симптомов, не смотря на его побочные действия. Обращаюсь к вам, потому что получить адекватную помощь и совет врачей сейчас невозможно. На дом врач не приходит, скорая отказывает при таких симптомах из-за загруженности, о госпитализации речь вообще не ведётся.

Терапевт
Уважаемая Анна.
Из антибиотиков продолжайте Азитромицин 500 мг 1 раз в сутки доведите прием до 10 дней. Если уже отменили азитромицин и начали цефтриаксон, продоожайте цефтриаксон до 10 дней
-Гидроксихлорохин препарат, которые имеет большое количество побочных явлений, применять его разрешено только в стационаре под наблюдением специалистов, дома самостоятельно нельзя.
-Добавьте муколитики для лучшего отхождения мокроты: АЦЦ или Флуимуцил 200 мг 3 раза в сутки.
-Необходимо обильное питье, которое необходимо для выведения интоксикации из организма, лучше теплый чай с лимоном (теплый чай быстрее фильтруется почками, а лимон источник натурального витамина С).
-Дыхательная гимнастика: надувайте раз в полчаса воздушный шарик. Если невероятная слабость, двигайтесь в пределах кровати: лежать на спине, на боку, на животе, посидеть. Менять положение раз в полчаса. Все это способствует устранению застоя в легких и их восстановлению функциональному и органическому.
-Повышение температуры менее 38 градусов парацетомолом не сбиваем.
-Обязательно повторить через 14 дней КТ и ПЦР и анализы (общий анализ крови и биохимический), для оценки динамики и эффективности лечения.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по описанию ваших жалоб и состояния достаточно одного антибиотика. Гидроксихлорозин принимать не стоит.
по лечению вы всё правильно делаетете. Добавте лазолван по 1 таб 3раза в день от кашля и таб серрата по 1 таб 3 раза вдень, она поможет пневмонии быстрее разрешиться.
Обильное витье, увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Желательно сдать анализ крови и мочи общие и СРБ.
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Вы сдавали анализы крови? Сейчас получается одновременно у вас цефтриаксон и азитромицин? Какая сейчас доза этих препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте, сейчас только цефтриаксон в/с, бромгексин. Анализ крови в поликлинике не дают направление из-за положительного теста, в платную клинику с температурой и коронавирусом не попасть. Стоит ли мне настаивать на госпитализации или есть шанс выкарабкаться амбулаторно?
Пульмонолог, Терапевт
По КТ у вас небольшая пневмония, конечно все пройдет благополучно, не переживайте.Гидроксихлорохин дома принимать не стоит. У вас цефтриаксон 2.0 или 1.0 доза? Тест повторный когда будут брать?
Клиент
Наталья, цефтриаксон 1.0, тест через 7 дней (это будет 18 день после появления первых симптомов.) Спасибо вам большое за ответы, это очень ценно в сложившейся ситуации.
Пульмонолог, Терапевт
Цефтриаксон увеличиваем до 2.0, можно в один прием, можно в 2. Если через 2 дня лечения на такой дозировке у вас температура тела будет более 38,0С, нужно будет добавить второй антибиотик - Таб. Левофлоксацин 500 мг 2 раза в день и проводить терапию сразу двумя. Курс должен быть 10 дней. Бромгескин меняем на АЦЦ 600 мг 1 раз в день, витамин С 1000 мг в сутки, витамин Д 2000 Ед в сутки минимум на месяц. Обязательно обильное питье, 2-2,5 л в сутки! так же подключите дыхательную гимнастику по Стрельниковой, это поможет пневмонии быстрее разрешиться и улучшит самочувствие
Терапевт
Прошу прощения не увидел цефтриаксон. Раз Вы его начали, продолжайте до 10 дней. К азитромицину возвращаться не надо
Терапевт
Здравствуйте! Если вам назначил гидроксихлорохин ваш лечащий врач, значит он должен контролировать ваше состояние на фоне приема этого препарата ежедневно, у него кардиотоксическое действие. Если вы сами приняли решение принимать гидроксизлорохин, то не стоит. При кашле нужно добавить ацц 600 мг в сутки или 200 мг 3 раза у сутки, азитромицин следует принимать до 7 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. На сегодняшний день какой день вы делаете уколы? Азитромицин уже прекратили? Гидроксихлорохин, однозначно, не нужно принимать самостоятельно дома.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, на сегодняшний день только цефтриаксон в/, бромгексин.
Пульмонолог, Терапевт
Это я понимаю, уточните пожалуйста, сколько дней вы уже делаете уколы? И когда перестали пить азитромицин. Сколько дней назад
Клиент
Ирина, азитромицин принимала первые три дня, потом амоксиклав 7 дней. Цефтриаксон начала колоть вчера, на 11 день болезни.
Пульмонолог, Терапевт
Спасибо, теперь поняла. Если в течение 3х дней на фоне цефтриаксона будет сохраняться температура до 38, то нужно будет подключать ещё 1 антибиотик Левофлоксацин (таваник) 500 мг 1 раз в день 7 дней. Бромгексин 3 раза в день продолжайте принимать, если мокрота плохо отходит то смените на АЦЦ по 600 мг 2 раза в день.
Клиент
Ирина, большое спасибо за информацию.
Терапевт
Здравствуйте, нет, сейчас смысла в его приеме нет,препарат должен использоваться в стационаре под наблюдением врача, вам необходимо продолжить прием Азитромицин а до 10 дней, цефтриаксон до 7-10 дней, сейчас кашель влажный или сухой? Аквадетрим по 2000 ЕД /сутки, МагнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день, витамин С по 500 мг каждые 6 часов в течение 7-10 дней
Терапевт
Здравствуйте, Анна! Гидроксихлорозин не принимайте. Выполняйте дыхательную гимнастику, принимайте отхаркивающее, витамин С, не менее 1 гр. в сутки. Сдайте, общий анализ крови и С-реактивный белок, а также желательно биохимию крови. С уважением, доктор Бекмухаметов.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Гидроксихлорохин Вам принимать не стоит, не т показаний , да и достаточно в данном случае антибиотиков! Данный препарат должен приниматься под контролем врача! Вам следует продолжать лечение: цефтриаксон 2.0, если температура на фоне приема сохраняется, добавить левофлоксацин 2 раза в день 7 дней! Контроль сатурации крови! Выздоравливайте!
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Судя по симптоматике у вас напротив появилась положительная динамика. Лечение адекватное, надо продолжать введение цефтриаксона, добавить АЦЦ 600 мг/сут и Эликвикс 5 мг. Гидроксихлорохином короновирусную инфекцию не лечат, это доказано многократно. Кроме того, очень часты миокардиты после его применения и нарушения ритма. По окончании введенипя цефтриаксона провести динамику КТ грудной клетки и сдать кровь на общий анализ и СРБ.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доьрый день. гидроксихлорохин опасный препарат для самостоятельного применения !!есть ли врач который вас на нем контролирует ??если нет ,то не стоит его принимать у вас могут быть проблемы с сердцем . С кашлем поможет ацц 200 мг 3 раза в день , Цефтриаксон продолжайте до 14 дней и капайте деринат (для иммуномодулирующего эффекта ) по 3 капли в каждую ноздрю 4 раза в день
Терапевт
Здравствуйте!
Достаточно одного антибиотика.
Гидроксихлорохин принимать не нужно.
Лечение правильное.
Добавьте лазолван по 1 таб 3раза в день от кашля.
Обильное питье, увлажнять воздух в комнате, делать дыхательную гимнастику.
сдать анализ крови, Срб.
Выздоравления!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Гидроксихлорохин достаточно опасно назначать без мониторинга ЭКГ, из - за его кардиотоксических эффектов.
Препарат по клиническим рекомендациям работает в комбинации с Азитромицином. В Вашем случае больше рисков, чем пользы от Гидроксихлорохина.
Продолжите цефтриаксон до 10 дней.
Если температура не снизится до субфебрильных цифр - то нужно будет делать повторное КТ и решать вопрос о госпитализации в стационар.
Либо добавить к лечению второй а/б Левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки 7 дней.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки в течение месяца.
Магне В6 форте 1 т 3 раза в сутки для коррекции гипомагниемии.
У Вас кашель есть? Мокрота отходит?
Клиент
Анна, кашель сухой, мокроты нет.
Терапевт, Кардиолог
Тогда только обильное тёплое питье. Если дома есть небулайзер ингаляции с минеральной водой или физ раствором 2-3 раза в сутки.
Когда мокрота начнёт отходить добавить АЦЦ 600 1 раз в сутки. Амброксол в виде сиропа 2 раза в сутки или ингаляции с Лазолваном 2 раза в сутки.
Терапевт
Вам нужно предложить принимать антибиотики по назначению врача
Фармацевт
Лучше всего будет проконсультироваться с лечащим врачом насчёт правильного лечения и коррекции его