Помогите похудеть !

Возраст 40 вес 120 рост 1,64 Не могу начать худеть . Уже появилась пяточная шпора ( воспалилась фасция) мне кажется из за веса . Не знаю с чего начать и вообще можно ли самостоятельно похудеть с такого веса ? С чего начать ? Какие анализы сдать ? Какой спорт подключить ? Может витамины или добавки ? Есть камни в желчном

Камни в желчном Низкий ферритин 10 Узлы в щитовидной железе
40 лет

Здравствуйте, для исключения возможных гормональных причин рекомендуется сдать анализы крови на ТТГ, пролактин.
Также исключить недостаточности и посмотреть углеводный и жировой обмены, для этого необходимы анализы крови на глюкозу, ферритин, холестерин, витамин Д.
Вы сможете похудеть самостоятельно, главное начать и двигаться медленно но верно. Не меняйте привычки быстро, делайте это постепенно, худейте с кем-то, так будет легче. Начните с дневника питания (очень удобное приложение fatsecret). В приложении можно увидеть какая калорийность рациона вам требуется. Не стоит себя резко ограничивать в продуктах, попробуйте менять что-то калорийное, на что-то менее калорийное, например убрать соусы из блюд, хлеб заменить на хлебцы. Физическая активность должна быть достаточная. Не нужно бежать в зал, начните с расширения того, что есть. Например больше ходить, не менее 10000 шагов в день. Меньше проводить время сидя. Делать зарядку хотя бы 5 минут в день. И увеличивать эти показатели ежемесячно. Если же все это не принесёт результата, через 6 месяцев возможно назначение терапии. Также надо помнить что нормальное снижение массы тела это 10% от исходной за 6 месяцев. И не старайтесь быстрее, это не нужно, иначе все вернётся.