Консультация гинеколога /

Месячный преждевременно — вопрос №3310074

Здравствуйте.
21.06 начались месячные в срок (28 дней и 5 дней идут), шли на 1-2 дольше и обильнее, но был сильный стресс, который перешел в паническую атаку.
1.5 лет назад были роды по эко.
21.06 начались месячные и шли 6 дней. Одновременна предстояла поездка на море (9ч) и стресс.
Списала все на это.
сегодня ночью заметила небольшое пятно коричневого цвета. Подумала, что может овуляция, хотя раньше никогда не было крови.
Цикл никогда не сбивался, шел в свое время.
Утром как встала вышла алая кровь. За сутки прокладка заполнилась на 60%.
Проходила обследования год назад, хотела посетить доктора после отпуска.
На узи была пароовариальная киста слева. В остальном норма.
Цитология в норме.
Знаю, что надо пройти узи, но смогу пройти как вернусь.
Уважаемые доктора с чем это может быть связано. Беспокоюсь очень, что кровотечение усилиться, есть тянущие боли как при месячных и под вечер кровить стало сильнее, могут ли это быть преждевременные месячные?

Возраст: 34

Хронические болезни: аит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В таких случаях обычно необходимо уточнение: последняя менструация началась 21.06? Или 21.05? Сколько дней обычно длится менструальный цикл (от первого дня одной менструации до первого дня другой, какой используется способ контрацепции, были ли связаны выделения с предшествующим половым контактом?
Клиент
простите ошиблась. 21 мая
Клиент
с половым актом не связаны, контрацепция презерватив
Клиент
21 мая начались и шли 6 дней, обычно длиться 5 дней
Акушер, Гинеколог
Наиболее частыми причинами кровянистых выделений в середине цикла могут быть выделения, связанные с овуляцией. Обычно они идут 1-2 дня и скудно.
При стрессовых факторах, смене климата цикл может временно сбиться, и менструация может прийти раньше или позже ожидаемого срока. Если это однократно, и выделения не обильные, то обычно это не опасно.
Клиент
обильные выделения это какие?
Акушер, Гинеколог
Опасными считают выделения, когда за час заполняется 2 и более прокладки.
Клиент
выделения при овуляции могут за день заполнить 60% прокладки?
Акушер, Гинеколог
Обычно при овуляции выделения скуднее.
Клиент
добрый день. Посмотрите пожалуйста узи
Акушер, Гинеколог
Добрый день.
По УЗИ описан аденомиоз - это прорастание слизистой матки в ее стенку, эти дополнительные островки слизистой тоже отторгаются во время менструации, часто вызывая более обильное кровотечение и боли, также иногда могут быть жалобы на кровомазание до и/или после менструации.
Аденомиоз у некоторых женщин не будет давать никаких жалоб, у других может проявляться в виде обильных и болезненных менструаций, хронических тазовых болей, болезненных половых контактов, иногда аденомиоз может быть причиной бесплодия, но не у всех пациенток; тактика обычно зависит от выраженности жалоб и репродуктивных планов.
Клиент
скажите нужно что- то делать?
Акушер, Гинеколог
Если нет регулярно беспокоящих жалоб, то могут рекомендовать только наблюдение.
Клиент
доктор назначила трамексам 500, сказала, что можно и 2 раза в день. Выделения уменьшились, сколько дней можно пить его и сколько при аденомиозе может кровоточить? когда стоит повторно обратиться к доктору?
Гинеколог
Здравствуйте. Даже у самой здоровой женщины может быть сбой менструального цикла 1-2 раза в год, в этом случае стресс очень сильно может влиять на цикл, Пройдите УЗИ малого таза для исключения патологии
Клиент
большое спасибо. Просто такое впервые и очень страшно, что много крови могу потерять. Сколько крови должно идти, чтоб срочно обратиться в больницу?
Гинеколог
Маточное кровотечение - это когда одна большая прокладка наполняется полностью за полтора часа
Клиент
добрый день, посмотрите пожалуйста узи
Гинеколог
По УЗИ признаки аденомиоза, кровянистые выделения связаны именно с этим, если вы не планируете беременность, то лечение только гормональное
Клиент
и как долго нужно лечиться? и обязательно гормональное лечение?
Гинеколог
Если у вас есть жалобы, то нужно гормональное лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сбои менструального цикла с задержками до 10 дней могут быть 2 3 раза в год и не являются признаком патологии. На менструальный цикл влияют стрессы, нарушение режима сна и отдыха, интенсивные физические нагрузки. Нужно просто дожидаться месячных, далее провести узи малого таза на пятой седьмой день цикла
Клиент
если прошли месячные и через 10 дней снова пошли, тоже такое может быть в норме или на фоне стрессов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, также такие выделения могут быть связаны с овуляцией в середине цикла
Клиент
здравствуйте. Посмотрите пожалуйста заключение узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы все верно оцениваете,что информативен контроль узи омт, может быть рекомендовано, как появится возможность ( для оценки состояния эндометрия и яичников).
В течение года даже при регулярном цикле может быть сбой, на регуляцию цикла влияют многие факторы, в том числе стресс, смена климата, заболевание, приём препаратов и другие. Конечно, учитывая день цикла, можно было предположить проявление овуляторного синдрома, но в таком случае выделения несколько скуднее,чем описанные вами.
Клиент
добрый день, посмотрите пожалуйста узи
Акушер, Гинеколог
По данным узи не описано желтое тело, что может указывать на то,что выделения не овуляторные.
Описаны косвенные признаки аденомиоза, одним из проявлений которого являются межменструальные кровянистые выделения. В таком случае при сохранении жалоб возможно решение вопроса о применении гормональной терапии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Не волнуйтесь однократный эпизод нарушения менструального цикла, абсолютно не критично и может быть у самой здоровой женщины до 2-3 раз в год.

Очень часто бывает на фоне погрешности питания, стресса и по многим другим причинам.
Да и не исключаем что это действительно был очуляторный синдром.

Обычно в такой ситуации рекомендуется выполнить узи органов малого таза чтобы исключить возможную патологию эндометрия или яичников.
Клиент
добрый день, посмотрите пожалуйста узи
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер, по узи описывают косвенные признаки аденомиоза.

Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.

Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :

1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.

2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.

3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.

4) Дюфастон по схеме с 16 по 25 неделю беременности, назначают при планировании беременности. В остальных случаях назначают крайне редко.
Клиент
длительные месячные это сколько дней?
Клиент
сколько дней должны идти месячные, чтоб обратиться к врачу для постановки спирали?
Акушер, Гинеколог
Норма менструации 3-8 дней. Если более восьми дней это расценивается как патология.
Спираль можно установить вне зависимости от количества дней менструации, ее устанавливают по желанию женщины, например с целью контрацепции, или при обильных или болезненных менструациях.
Принятый ответ
Клиент
большое спасибо