Носовое кровотечение на фоне приему ферлатум
Добрый день! Подросток 14 лет, уже года 4 иметься проблема с носом, хронический насморк, периодически возникают носовые кровотечения разной интенсивности! Последние эпизоды кровотечения были в ноябре, при интенсивном сморкании, т.к сосуды близко расположены и была сухая слизистая, то часто возникал разрыв сосудов и кровотечения! После осмотра лором было назначено увлажнять слизистую, мазать метилурациловой мазью и пить аскарутин! С декабря примерно кровь больше не текла! В феврале переболел бронхитом, были сданы анализы и выявили низкий уровень феритина, сначала 14,5, затем через месяц 12,4, гемоглобин и сывороточное железо в норме! Назначили пить Ферлатум на месяц, через две недели от начала приема возобновились носовые кровотечения! Подскажите могут быть связаны эти два «события»! Причем делали перерыв на два дня в приеме ферлатума (обстоятельства) и в эти два дня кровь не текла, вчера дала ампулу препарата, сегодня два раза кровь из носа шла! Это совпадение или все-таки нет?
Принятый ответ
Здравствуйте! При начале терапии препаратами железа сосуды могут приходить в небольшой тонус и могут поддерживаться кровотечения.но прямым побочным эффектом носовое кровотечение у препаратов железа не является.
Железо можно принимать через день, возможно, такой режим будет более мягким для ребенка. Нос увлажняйте спреями,аэрозолями морской водой и пантенолом. Усильте потребление белка,зелени, сезонных ягод и фруктов с витамином С, продуктах,содержащие кальций.
Добрый день! Подскажите такой феритин может быть по причине носовых кровотечений? Просто хочется какого-то понимания, причины низкого феритина, я «подняла» старые анализы (на сколько можно было) и везде феритин 17, 14, единственный раз он был близок к норме в 22-ом году -27,3! Но гемоглобин всегда в норме 140-147!
Да,рецидивирующие кровотечения , активный рост, проблемы с ЖКТ , скудное питание могут приводить к железодефициту
С разнообразием питания проблем у него нет, раньше конечно были всякие вредности, но с возрастом, как ни странно «мусорной» еды стало меньше! Проблем с ЖКТ тоже вроде не наблюдаем, сдавали кровь на хеликобактер, результат отрицательный!
Тогда пока по факту просто восполнить ферритин для целевого показателя ( 30 нг/мл).
Спасибо, Вам, большое
Всех вам благ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
Носовые кровотечения не являются побочным эффектом препаратов железа. Влияние может быть опосредованное через воздействие на тонус сосудов, особенно у людей с сухостью слизистой носа.
В плане носовых кровотечений: иметь дома гемостатическую губку, если есть корки в носу, не отрывать, а смазывать персиковым маслом, использовать увлажнитель воздуха, увлажнять слизистую растворами морской воды.
В подобных ситуациях можно повторять курсовой прием аскорутина, а также обсудить замену препарата железа.
А для чего менять препарат, если как я понимаю такая инд реакция на препарат, то скорее всего и на другие препараты будет скорее всего такой же результат? Других каких-то проявлений у него не наблюдаю! Подскажите такой феритин может быть по причине носовых кровотечений? Просто хочется какого-то понимания, причины низкого феритина, я «подняла» старые анализы и везде феритин 17, 14, единственный раз он был близок к норме в 22-ом году -27,3! Но гемоглобин всегда в норме 140-147!
Норма ферритина по возрасту отличается.
Для маленьких детей- от 15, для подростков - от 30.
Снижение ферритина у детей чаще всего связано с периодом интенсивного роста большой потребностью в железе, несбалансированным питанием, проблемами с жкт, кровотечениями (если они частые и обильные).
В таком случае период роста и кровотечения являются факторами для формирования дефицита железа