Ребенка передергивает во время еды

Добрый день! Ребенку 8 месяцев и три недели. Два дня во время еды начало передергивать, как будто съела что-то кислое. Так на Любую еду, даже на ту, которую раньше ела с удовольствием. Иногда может передернуть во время бодрствования, как от холода. Подскажите, пожалуйста, в чем может дать причина? Стоит жить тревогу?

8 Апреля ·Просмотров: 371·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить непривычное ощущение во рту на фоне прорезывания зубов, легкий рефлюкс, когда во время еды подкисает содержимое желудка, или просто новую пищевую реакцию мимикой. То, что это бывает именно во время еды, чаще говорит в пользу ротового дискомфорта или рефлюкса, а не неврологии. Рефлюкс у малышей может проявляться гримасой, беспокойством и отказом от еды.

Тревогу обычно стоит поднимать, если такие эпизоды идут сериями вне еды, появляется замирание, подергивания, рвота, отказ от питья, сонливость или откат в навыках. В такой ситуации обычно советуют снять видео и показать педиатру очно.

https://disk.yandex.ru/i/H6fjk01x5IUkNA
Можете, пожалуйста, посмотреть по видео? Когда ест из бутылки или пауча такого нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие передергивания во время еды и бодрствования могут быть связаны с раздражением слизистой рта или рефлексами. Иногда дети так реагируют на новые вкусы или текстуры, но если это происходит часто и сопровождается другими симптомами (рвота, срыгивания, вялость), рекомендуют показать ребенка педиатру

Советую записать, когда именно и как часто это происходит, и обсудить с педиатром для точной диагностики.
Пока по описанию ничего критичного нет

https://disk.yandex.ru/i/H6fjk01x5IUkNA

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По описанию, можно предположить наличие новой умелки
Дети в этом возрасте могут уже отличать вкусно им или нет, собственно поэтому и может быть такая мимика
Страшного ничего в этом нет

https://disk.yandex.ru/i/H6fjk01x5IUkNA

Посмотрела
Примерно так и представляла, не переживайте

Спасибо! Продолжать предлагать малышу еду и ждать когда пройдет? Или пока оставить только смесь? Забыла написать, что у нас пока нет Зубов. Такое может быть на прорезывание?

Да, предлагать продолжаем

Нет, это просто новая умелка, вероятно всего

Спасибо!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте, в целом ничего критичного нет, это может быть в случае если есть раздражения или изменения на слизистой щек или губ, так же в период прорезывания Зубов . Текстура еды не менялась? Рекомендовано наблюдение в случае повторных и частых эпизодов очный осмотр доктора .

https://disk.yandex.ru/i/H6fjk01x5IUkNA
Текстуру не меняли, так реагирует и на кашу и на кусочки

Видео посмотрела , более вероятно это новая умелка малыша , до этого эпизода новые продукты не пробовали ?

Пробовали свеклу

Возможно при пробе нового продукта запомнил ребенок свои эмоции , в результате чего так реагирует . В целом ничего страшного, проходит самостоятельно когда малыш выучит новую умелец

Принятый ответ

Умелку

Спасибо!

Здравствуйте.

По описанию повода для беспокойства нет.
Вероятно, это новая умелка малыша и он ее отрабатывает.
Так же не исключается, что это эмоциональная реакция на пищу, возможно, имеется дискомфорт во рту во время прорезывания зубов.
Обычно, это временное состояние, не переживайте.

https://disk.yandex.ru/i/H6fjk01x5IUkNA

Принятый ответ

Спасибо, ознакомилась.

По видео всё отлично, малыш учится есть кусочки, изучает пищу и иногда эмоционально это проявляется поддергиванием)
Не переживайте)

Спасибо! Мы просто уже давно кусочки едим, а такая реакция вот только пару дней, даже на привычную еду, поэтому и запереживала. На кашу тоже так реагирует