Боли при эндометриодной кисте
Год назад обнаружена эндометриодная киста размерами 1,9х1,7, присутствовали боли в животе, ощущения распирания со стороны кисты, неприятная чувствительность в животе. Назначена визанна на полгода. Боли прекратились. Спустя 5 мес. начались сильные боли в ногах, препарат отменили. По узи киста осталась тех же размеров. Спустя 2 недели ноющие боли в животе вернулись, снова неприятно касаться живота. К таблеткам визанна вернуться не смогу. Половой жизнью не живу. Оперировать такой размер не хотят. Как облегчить состояние? Руки опускаются.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, вам делали УЗИ вен нижних конечностей? Нет ли варикозного расширения вен?
Кроме болей внизу живота что ещё беспокоит? Менструация обильная, со сгустками?
Прежде, чем отменить препарат делали УЗИ вен нижних конечностей, была консультация у невролога. У этих специалистов у меня все хорошо, без отклонений. Менструация не обильная, без сгустков. Кроме болей в животе и чувствительности со стороны кисты ничего не беспокоит
Возможно, боли в нижних конечностях связан с недостаточностью калия и магния
Аспаркам не принимали?
Пропивала панангин. Как только убрали Визанну, боли в ногах прекратились
Можно рассмотреть прием дюфастона или норколут с 5 по 25 день цикла, возможно на них не будет такой реакции
Этот препарат пьют длительно? Он сможет уменьшить кисту ?
Желательно не меньше 6 месяцев, да он влияет на уменьшение данных кист
Принятый ответ
Добрый день, по размерам киста имеет очень маленькие размеры и действительно не подлежит оперативному лечению.
В данном случае болевые ощущения вероятнее всего обусловлены разрастанием очагов эндометриоза. В таком случае показан длительный прием КОК например кайра. Данный препарат будет сдерживать прогрессирование.
Так же с целью купирования болевых ощущений можно использовать ректально свечи с папаверином, но данный препарат не уберет болевые ощущения навсегда
В ближайший год-два задумывалась о планировании беременности, с этой кистой это возможно?
Такие размеры кисты не являются противопоказанием к беременности. Но киста требуют динамического наблюдения, УЗИ органов малого таза 1 раз в 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно указанный препарат - это 1-я линия терапии в лечении эндометриоза и иногда , к сожалению, препарат не подходит или тяжело переносится, тогда следует рассмотреть альтернативу - это может быть препарат Дюфастон как минимум с 5 по 25 день менструального цикла или же КОК, которые могут являться препаратами 2-й линии и также облегчать симптомы и не давать подобных побочных явлений.
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации можно рассмотреть прием кок с диеногестом, клайра, силуэт. При болях в ногах УЗИ сосудов нижних конечностей делали? Нет отклонений? Если нет противопоказаний к приему кок, мигрень, гипертония, тромбозы обсудить с доктором прием кок. Так же хороший эффект оказывает прием дюфастона по схеме с 5 по 25 день цикла или в непрерывном режиме. Без гормонов к сожалению нельзя, заболевание хроническое гормональнозависимое. Операция в данной ситуации не выход, так как после операции так же требуется противорецедивное медикаментозное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой размер действительно не оперируют, но и боли такая маленькая киста как правило не даёт, в этом случае можно рекомендовать обследовать кишечник, Возможно проблема в нём, если всё-таки это связано с эндометриозом то принимать Кок Жанин или силуэт или использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Здравствуйте, при наличие признаков эндометриоза обычно рекомендуют либо препараты диеногеста, либо КОК с диеногестом - Жанин, Клайра или силуэт. При отсутствие гормональной терапии боли могут возвращаться. По поводу болей в ногах делали узи вен нижних конечностей?
Добрый день!
Киста по данным УЗИ конечно маленькая и при таких размерах ее не оперируют, потому что это просто перепахать яичник в поисках кисты.
Подскажите, а когда был дискомфорт,боли в ногах, выполняли ли вам УЗИ вен нижних конечностей?
Выполняли ли вы расширенный протокол УЗИ на наличие глубокого инфильтративного эндометриоза (может есть и другие очаги эндометриоза, которые повреждают нервные волокна и отсюда боли в ногах).
Если кроме небольшой эндометриоидной кисты более никаких очагов нет, тогда вместо Визанны может быть рекомендован кок с диеногестом (Клайра, Жанин)+НПВС (Кетопрофен) по ситуации
Узи вен нижних конечностей делали. Варикоза нет. Как только отменили препарат, боли в ногах прошли.
Вполне может быть, что это реакция конкретно на Визанну, но в таком случае есть вариант с приемом КОК (пусть и не живёте половой жизнью),но КОК будут способствовать профилактике прогрессирования эндометриоза за счёт подавления овуляции, и уменьшения кровопотери при менструациях. Ну и обезболивающие препараты по ситуации как раннее и написала.
Здравствуйте, в данном случае рекомендуется исключить воспалительный компонент, так как он может быть причиной болевых ощущений и довольно часто встречается при эндометриозе, для этого сдайте мазки на фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам , и по результатам анализов проведите противовоспалительное лечение. Как будут готовы мазки, присылайте, дам рекомендации.
При воспалительных процессах разве не должно быть каких-нибудь странных выделений? Это может протекать бессимптомно?
Да, при хронических процессах может быть латентное течение , есть такая Флора , которая не дает клинику острого воспаления , но проблемы от нее такие же.
А лечение в основном антибиотики?
Скорее всего , это зависит от результатов анализов.