Баланопостит у ребенка

Здравствуйте! Сыну 3,5 года. За 1,5 года уже 3 раз возникает баланопостит. Как лечить уже знаю. Но вот беспокоит частота возникновения. Купаемся каждый день, смена белья и одежды несколько раз в день. Бывает конечно что ручкой трогает писю) Но стараюсь одергивать. При купании писю не трогаем специально. Подскажите, пожалуйста, из-за чего может возникать так часто?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причинами возникновения баланопостита у детей, как правило, являются плохой туалет наружных половых органов, фимоз. Предрасполагающими факторами могут являться контактный и аллергический дерматит на одежду, моющие средства.
Тактика лечения. В острый период заболевания крайней плоти важно не пытаться открывать головку полового члена. Консервативное лечение баланопостита сводится к местному лечению: в препуциальное пространство вводятся антибактериальные мази, не
содержащие гормоны (например, мупироцин 2% (небольшое количество мази наносят на пораженную поверхность кожи 2-3 раза в сутки с помощью ватного или марлевого тампона), или фузидиевая кислота.), проводятся ванночки с растворами антисептиков (например, водный раствор хлоргексидина).
Профилактика баланопостита начинается с младенчества. Для предупреждения баланопостита у мальчиков достаточно соблюдать и приучать ребенка к ежедневному гигиеническому уходу за половыми органами, а также частой смене нательного белья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я об этом и писала, что каждый день моем ребенка со сменой белья. Приоткрыть головку и прочее не пытаемся. Поэтому отсутствие гигиены, думаю, в нашем случае не причина. Еще могут быть другие причины?

Тогда причина контактный/раздражительный или аллергический дерматит

В любом случае рекомендуется обратиться к урологу и сдача анализов для уточнения этиологии воспаления (грибковое, бактериальное или неинфекционные причины)

Принятый ответ

Добрый вечер! Развитию баланопостита у мальчиков способствует физиологический фимоз ( затруднение обнажении головки полового члена до 4-5 лет, соотвественно, затруднение гигиены). То есть насильно и лишний раз мы не трогаем половой член, не пытаемся обнажить головку.

Плюс иногда , наоборот, частая гигиена ( усердная) может выступать раздражающим фактором, особенно , если использовать средства для подмывания.

На основании вышеизложенного , рекомендую внимательно пересмотреть уход и гигиену.

Если жалобы не связаны с этим, обратиться очно к урологу ( сдать общий анализ мочи, бак.исследование отделяемого из препуциального мешка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, через неделю мы улетаем в отпуск, малыша оставляем с бабушкой. Я уже себе места не нахожу. Для профилактики что-то можно делать? Гелем, мылом не подмываем. Нижнее белье не синтетическое. Может все-таки из-за фимоза так часто.

Скорее с фимозом связь. Главное проинструктируйте бабушку , чтобы ничего не открывала, не усердствовала с гигиеной - это ведь основной момент. И уверена, что все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, подскажите еще, из-за питья соков не может быть? Он любит пить детские соки. Воды мало пьет

Прямой связи быть не должно, но вы должны понимать, что в соках есть скрытый сахар. Индивидуальная реакция , конечно, всегда имеет место быть. Старайтесь активировать именно питьевой режим за счет воды, для начала , например, разбавляйте воду яблочным соком, постепенно уменьшая концентрацию сока.

Принятый ответ

Добрый день,
Причины могут быть разные, как плохой туалет наружных половых органов, материал из чего сделано белье нательное, моющих средств, также анатомические особенности строения наружных половых органов, особенно из-за фимоза, затруднении обнажения головки , здесь решает уролог на очном осмотре, если проблема именно в этом, иногда вопрос решается оперативно, проводят циркумизацио — обрезание

Принятый ответ

Добрый день.

Хирург либо уролог ребёнка наблюдал за этот период времени?

Обычно при частном возникновении рецидивирующих баланопостита рекомендуется очная консультация узких специалистов, на предмет , например, фимоза.

При частых рецидивирующих баланопоститах иногда рекомендуется выведение головки либо обрезание крайней плоти

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В предыдущие разы мы ездили в приемный покой к детскому урологу. Он нам чистил от выделений. Сказал, что такое бывает и не страшно. Про обрезание и прочее ничего не говорил

Это как правило основные предрасполагающие анатомические факторы, которые могут быть причиной возникновения баланопостита, всё остальное перечисленное выше виде недостаточно гигиены, тесной одежда это уже второстепенное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что-то можно делать для профилактики?

Вы все делаете для профилактики - соблюдаете личную гигиену.
Поэтому имеет место быть консультация ещё одного доктора, уролога, для второго мнения по поводу фимоза

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причиной баланопостита у деток чаще всего служит - сужение крайней плоти (фимоз), из-за затруднения обнажение головки, правильный туалет половых органов. Также причиной может были ношение тесного белья.

Баланопостит - это воспаление головки полового члена и оболочки его крайней плоти, чаще всего возникает на фоне физиологического фимоза (сужения крайней плоти).

Лучше обратиться к детскому урологу для получения точных рекомендаций.

Сейчас место можно промывать водным Хлоргексидином по 2 мл 2-3 раза за сеанс и так 2-3 раза в день день
-использовать мази
Левомеколь или Банкоцин

Регулярно мойте половые органы ребенка теплой водой, используя мягкое детское мыло, но избегайте использования агрессивных средств

Обеспечьте своему ребенку комфортное нижнее белье. Не использовать плотное или синтетическое белье, предпочтительнее хлопковое белье
.
Поддерживайте гигиену после мочеиспускания.

Немаловажна диета . Иногда баланопостит может быть Даже связан с пищевыми аллергиями или раздражающими продуктами, тем более если есть фимоз.

Больше пить жидкости 30-40мл на кг веса ребёнка в сутки.
Сдать ОАМ.