Консультация травматолога /

Посинел голеностоп после операции остеосинтеза — вопрос №3166585

13.04 поломала лодыжку. Закрытый перелом наружной и внутренней лодыжки справа со смещением, перелом заднего края большеберцовой кости со смещением, подвывих стопы кнаружи. В больнице поставили внешний остеосинтез, 19.04 провели операцию по внутреннему. Лежу, ногу держу приподнятой, ходить стараюсь как можно меньше. Как сказал оперировавший врач, шевелю пальцами (слегка). Отек увеличился на третий день после операции и сохраняется, сегодня
6-й день и зона лодыжки становится все синее. Читала, что гемотомы могут быть опасны. Нога в этой зоне горячая, хотя не сказать, что сильно. Если не опускать, не болит. Запланированный прием у травматолога на снятие швов через 8 дней. Стоит ли беспокоиться из за синяков (на вид это гематома) или это норма? Помимо перелома озвучили "Разрыв всех возможных связок", но пальцами я шевелить могу, так что может быть все же не все..

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипотериоз

Ортопед, Травматолог
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
▪️Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть исследование и снимки
▪️Прикрепите (добавьте) снимки, заключения, описания к вопросу
▪️Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне
▪️Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что вы загрузили результаты исследования
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Ознакомился с результатами данных рентген снимков , самое главное говоря проще - послеоперационная рана и состояние костей удовлетворительное. На счет гематомы - Гематомы мягких тканей можно охарактеризовать, как - повреждения сосудов,при повреждении капилляров, артерий или же вен происходит кровотечение. Кровь выходит за пределы сосудов и скапливается в тканях, чпрез некоторое время появляется сине- зеленная окраска,как результат рассасывания гематомы. В данном случае - если нет температуры 38-39, озноб, сильные боли на месте операции , плохое общее самочувствие, это обязательный повод очной консультации травматолога. На данном этапе не вижу повода для беспокойства.
Делайте лечебную гимнастику пальцами стоп, как веле врач , прстепенно можно будет включать другие мышцы нижней конечности.
Остеогенон или Кальцемин адванс по 1таб 2р в день.
Картифлекс по 1саше в день во время еды. Возвышенное положение конечности (на подушке, например)
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с переломом лодыжек и заднего края большеберцовой кости ,состояние после остеосинтеза.

Стоит ли беспокоиться из за синяков (на вид это гематома) или это норма?
- после такой травмы и операции образование гематомы и отека это нормально.
По фото ничего критичного нет.Повода для беспокойства нет.

При таком переломе дают следующие рекомендации:
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 8 нед с момента операции ;либо в ортезе

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
- антикоагулянтная терапия ( для профилактики тормозов) например капс.Ксарелто 10 мг по 1 капс 1 раз в день до 1 месяца
-Рентгеноконтроль через 8 нед(,для определения степени консолидации перелома)
-После 8 недель удаляют позиционный винт и разрешают осевые нагрузки.
Выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Травматолог
Здравствуйте, Екатерина! Уфф, не могу не отметить, что длительность операции 2,5 часа для остеосинтеза лодыжек, скажем, превышает средние значения - вероятно, были трудности, дополнительные манипуляции - отсюда отек и гематома.
Что посоветовать в подобной ситуации?
- 1. выложите сами рентгенограммы - очень интересно, что , все-таки получилось.
- 2. Держите ноу максимально высоко в течение дня, используйте эластичное бинтование от кончиков пальцев - так отек спадет быстрее
- 3. Не забудьте ежедневно принимать антикоагулянты, чтобы не образовались тромбы
- 4. Обсудите с врачом длительность антибактериальной терапии, возможность врачебного контроля за перевязками.
как-то так
Клиент
Арсентий Борисович, спасибо за ответ! Фото рентгеновского снимка смогу прикрепить позже, телефон не поддерживает формат. Сейчас получаю ортез, сказали снимать его только на ночь. Нужно ли использовать компрессионные бинты под него? И насколько плотно он должен облегать ногу? Держать ее на возвышении в нем, я верно понимаю?
Травматолог
компрессионные бинты под ортез можно и нужно
держать на возвышении - как можно дольше
и еще раз - очень важно не пропустить воспаление - перевязки с опытным врачом или медсестрой, если отек нарастает, появляется покраснение, какое-то подозрительное отделяемое - сразу к врачу
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, описанная вами травма ,является сложным повреждением голеностопного сустава, от перелома, разрыва связок и естественной операционной травмы кожа пропитывается гематомой. На представленных вами фото критичных изменений нет, раны заживают без признаков воспаления ,имеется отек мягких тканей ,что вполне нормально. Для уменьшения отека рекомендуется большую часть времени держать ногу в возвышенном положении ,прием нпвс при выраженных болях и отёке. активное ЛФК на нижнюю конечность можно порекомендовать только после ознакомления с после операционными рентген снимками