Консультация акушера /

Дюфастон при ретроамниальной гематоме — вопрос №3166626

Добрый день!
Беременность 5 недель 1 день.
ДПМ: 19.03.2025 г.
Врач назначил дюфастон после узи, где выявили ретроамниальную гематому.
Никаких жалоб нет.
Стоит ли его принимать?
Заключение врача по узи прикрепляю, снимков узи, к сожалению, нет.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да , значит недостаточно прогестерона , так как плацента еще не сформирована, и требуется дополнительная поддержка, поэтому и отслойка произошла. При наличии гематомы она будет опорожняться , возможно появление кровянистых выделений
Клиент
Какие еще есть рекомендации, помимо дюфастона?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Назначение препарата прогестерона в качестве дополнительной поддержки и сохраняющей терапии целесообразно. Гематома со временем будет опорожняться , выделения могут быть коричневыми (старая кровь).
Клиент
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, ретроамниальная или ретрохориальная гематома расценивается как угроза прерывания беременности. Препаратами выбора при этом являются препараты прогестерона -Дюфастон или утрожестан в течение первого триместра, а далее в зависимости от результатов скрининга. Если по нему будет всё в порядке, гематома регрессирует, шейка будет нормальной длины, канал закрыт, то постепенно отменяют
Клиент
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Также обычно в таких случаях рекомендуется Магне В6 2т 3 р/сутки-15 дней, при болях внизу живота но-шпа либо свечи с папаверином ректально
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Соблюдать половой и физический покой, если есть запоры, то лучше использовать слабительное в таких случаях, чтобы не тужиться на низ живота, Дюфалак, например
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обычно препараты с прогестероном при беременности назначают в случае наличия признаков угрозы прерывания беременности (как правило, при кровянистых выделениях) - это общемировой подход к данной проблеме.
Однако, согласно действующим клиническим протоколам РФ, наличие бессимптомной гематомы по УЗИ тоже относится к признакам угрозы прерывания, поэтому в таких случаях могут рекомендовать поддерживающую терапию.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Обычно в таких случаях рекомендуется наблюдение.
При появлении кровянистых выделений рекомендуют вызов скорой помощи.