Что вас беспокоит?
Результат МСКТ
Здравствуйте. Флюрографию прохожу раз в год, по ней нареканий не было. Из-за затяжного кашля после орви по рекомендации терапевта сделала мскт грудной клетки. В итоге получила протокол со следующим заключением: инфильтративных и очаговых изменений легких не выявлено. Мскт-картина участков линейного фиброза в S3,4,5 правого легкого. Больше данных за ретенционную кисту в S6 левого легкого (дифференцировать с внутрилегочным лимфоузлом, участком очагового фиброза). Мелкий кальцинат в S3 правого легкого. Так же рекомендован мскт-контроль через 3 месяца. Если я правильно понимаю, с чем связана киста в s6 не до конца понятно и нужно какое-то дообследование? С каким врачом проконсультироваться? И стоит ли обеспокоиться результатами и рекомендации контроля через 3 месяца?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации пульмонолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, Анна. Все изменения на КТ являются случайными находками, лечения не требуется. За ретенционной кистой стоит наблюдать в динамике, возможно это лимфоузел и он со временем уменьшится или исчезнет. Такое бывает как след от перенесённой инфекции. С уважением!
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ!
Рада помочь Вам. Всего доброго!
Похожие вопросы по теме
- 19 Мая 20223 ответа
- 16 Октября 202416 ответов
- 17 Июня 20252 ответа
- 6 Августа 20255 ответов