Результаты гистологического исследования фиброаденомы.
Было проведено удаление двух фиброаденом. Перед удалением проводилась пункция и пришел результат, что атипичных изменений нет. Решили, что буду удалять их. По результатам гистологии направили на дообследование. Это с большей вероятностью злокачественные изменения? Или возможно просто был активный рост клеток фиброаденомы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Внутрипротоковая пролиферация может быть и при доброкачественных процессах, при активном росте клеток.
Но в любом случае требуется проведение ИГХ для уточнения отсутствия атипичных клеток.
Пожтому достоверно сказать, что за процесс, можно только после результатов ИГХ.
Принятый ответ
Здравствуйте
По гистологическому заключению выявлена фиброаденома молочной железы на фоне фиброзно-кистозных изменений с очагами внутрипротоковой эпителиальной пролиферации. Признаков злокачественного процесса в описании нет. Направление на иммуногистохимическое исследование является уточняющим этапом и проводится для более точной оценки клеточной активности. Подобные изменения чаще всего соответствуют доброкачественным процессам но окончательное заключение дается после результатов ИГХ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Первое образование без сомнений представляет собой доброкачественную опухоль - фиброаденому
Второе - насторожило морфолога ввиду зон аденоза, метаплазии и подозрением на внурипротоковый папилломатоз
Это доброкачественные, но с намеком на предопухолевые изменения
Именно поэтому проводится ИГХ
Ни о каком быстром росте и речи нет, просто игла не попала в эту зону при биопсии
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования выявлены доброкачественные изменения.
Внутрипротоковая эпителиальная пролиферация - это состояние, при котором клетки, выстилающие протоки молочной железы, начинают активно размножаться (пролиферировать). Важно понимать, что это не злокачественный процесс, а скорее фоновое изменение, атипии не выявлено, что самое важное.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю,что Вы обеспокоены,но на основании результатов исследования повода для паники нет.
По результатам гистологии фиброаденома и фиброзно-кистозные изменения с внутрипротоковой пролиферацией (это разрастание клеток эпителия внутри протоков).
Главное что атипии (изменений клеток, характерных для злокачественных ) в материале не обнаружено.
Активная пролиферация бывает и в фиброаденоме . Это не значит само по себе ,что фиброаденома перерождается в рак.
В аналогичных ситуациях требуется дополнительное исследование.
Если по результатам ИГХ будут доброкачественные изменения ,рекомендуется наблюдение.
Риск развития рака молочной железы на фоне пролиферации без атипии не повышается.
Спокойно ожидать результаты ИГХ.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.