Консультация психолога /

Я фригидная? — вопрос №3166698

С каждым партнёром у которого у меня были взаимоотношения сексуального характера, в начале отношений я вела себя очень активно, но потом через два или три месяца моя активность очень резко падала на нет, и я вообще не хочу заниматься на этом этапе половой деятельностью, мне очень хорошо жить без этого, но мой нынешний партнёр очень беспокоится об этом и я не знаю как с ним найти компромисс, потому что он постоянно хочет, а я нет

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте!
Важно исследовать причины этого паттерна, не осуждая себя. Часто резкие изменения в сексуальном желании связаны с динамикой отношений: например, в начале связь строится на новизне и страсти, но позже могут влиять эмоциональная близость, стресс, усталость или подсознательные установки. Возможно, после этапа «идеализации» возникает дистанция, или секс начинает ассоциироваться с обязательством, а не с радостью.

Обсудите с партнёром, что для вас обоих значит интимность: иногда компромисс возможен через несексуальные формы близости (объятия, разговоры, совместные ритуалы). Если для него секс — способ почувствовать связь, а для вас сейчас это неактуально, ищите «общий язык».

Спросите себя:
1. Что меняется через 2–3 месяца? Может, исчезает чувство безопасности или возникает давление?
2. Есть ли у вас потребность в перерывах для восстановления энергии?
3. Как вы воспринимаете его желания: как угрозу или естественную часть отношений?

Попробуйте честно, но бережно объяснить партнёру свои чувства, избегая обвинений. Возможно, стоит обратиться к секс-терапевту вместе, чтобы найти баланс. Ваши потребности важны, и компромисс не должен быть односторонним. Главное — сохранить уважение и взаимопонимание.