Консультация невролога /

Резкое головокружение — вопрос №3166968

Здравствуйте
Сегодня ехала за рулем с работы и резко закружилась голова
Хотела даже встать на аварийку
Через минуту отпустило
В этот момент разговаривала с подругой ( была насыщенная беседа )
Приехала домой легла все равно чувство головокружения остается, начала болеть голова
Недавно сдавала анализы все в пределах нормы
Страдаю паническими атаками

Возраст: 29

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стресс, переутомление, нервное перенапряжение)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?

Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение
Клиент
Марина Алексеевна, таблетки от боли в голове пью очень редко , в основном само проходит
Голова идет болеть пару раз в неделю
Иногда просто как простреливает и все
Такое ощущение что я кружусь а не предметы
Предметы как будто на месте
Только крушится
Тошноты вроде не было , рвоты точно
Такие сильные головокружения редко
Обычно более слабые
Клиент
Марина Алексеевна, нервничаю очень часто
Я человек который все воспринимает близко к сердцу
Сейчас голова как будто ноет с двух сторон висок
Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила
Невролог, Рентгенолог
По описанию больше данных за пппг(Персистирующее постурально-перцептивное головокружение), связанное со стрессом и нервными переживаниями, основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например:
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Клиент
Марина Алексеевна, пила до этого 9 месяцев ципралекс
Ушла с него
Невролог, Рентгенолог
Почему отменили?
Обычно ципралекс назначают минимум на 9 месяцев с момента улучшения состояния.
Клиент
Марина Алексеевна, психолог сказал
Общий прием вышел 9 месяцев
Невролог, Рентгенолог
Психолог не врач, антидепрессанты отменяют только врачи-невролог, психиатр и психотерапевт, если курс был недостаточным, то симптомы обычно возвращаются.
Невролог
Здравствуйте! Опишите пожалуйста характер головокружения-внутри головы как будто ощущение "пьяности" или"плыли" предметы, как будто Вы только что могли с карусели, может быть шаткость походки. Перед приступом резко голову не повернули или стресс был? Такой приступ первый раз в жизни или раньше тоже такие были?
Головокружение сопровождалось чувством тревоги? По поводу панических атак Вы что нибудь принимаете?
Также опишите головные боли: локализацию, характер, сторону головной боли, сопровождалась ли она тошнотой, рвотой, неприятными ощущениями на яркий свет и громкий звук? Давление мне поднималось?
В таких случаях обычно рекомендуется пройти госпитальная шкалу тревоги и депрессии HADS . Пожалуйста пройдите и прикрепите сюда.Её легко можно найти в интернете Если возможно, прикрепите анализы, которые Вы сдавали.
До связи!
Клиент
Анна Мироновна, больше похоже как будто я пьяная
Кажется что я кружусь а не предметы вокруг меня
Рвоты не было , тошноты вроде тоже
От панических атак ничего не принимаю
Работаю с психологом
Голова болит не часто
Раз или два в неделю
Сильных болей нет
Иногда может просто простреливать
Клиент
Анна Мироновна, результат теста подкрепила
Невролог
Поняла, спасибо за ответ. В данной ситуации, скорее всего, у Вас персистирующее постуральное перцептивное головокружение, если говорить проще, то психогенное или функциональное головокружение. Это лечится.В подобных случаях рекомендуется консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии и возможным назначением современных антидепрессантов из группы СИОЗС.
Также в таких случаях рекомендуется соблюдение режима труда и отдыха, прогулки на свежем воздухе, занятия медитацией.
К сожалению, Вы не прошли шкалу HADS и не прикрепили анализы
Я ответила на Ваш запрос?
До свидания, выздоравливайте!
Невролог
Простите, вот сейчас подгрузился Ваш ответ
Невролог
По этой шкале у Вас тревожное расстройство. Повторюсь, консультация психотерапевта с проведением когнитивно поведенческой терапии и при необходимости назначения антидепрессантов.
Всего Вам хорошего, выздоравливайте!
Клиент
Анна Мироновна , спасибо большое
Невролог
Да, да! Я вам написала, что увидела и подтвердила свои рекомендации. Анализы не сумеете прикрепить?
Невролог
Анастасия, всё понятно?
Клиент
Анна Мироновна, анализы прикрепила
Невролог
Анастасия, спасибо большое! У Вас небольшие изменения в анализах крови. Подчеркну- небольшие! В подобных случаях рекомендуется переслать анализы через месяц. У Вас скоро будет 2 месяца, как Вы сдавали. Вам надо пересдать общий анализ крови, в биохимическом анализе крови АСТ и АЛТ.
Теперь Вы ответили на все мои вопросы. Вам все понятно?
Невролог
До свидания, выздоравливайте!
Клиент
Анна Мироновна, да
Спасибо большое
Невролог
Пожалуйста. Не болейте!
Невролог
Добрый день!
1. Если описать головокружение это
скорее :
«вертячка»( кругом, вокруг предметы кружатся или ощущение как на карусели )
или
«болтанка»( туда-сюда , по типу опьянения, неустойчивости»?
2. Если ли при этом нарушение слуха ( шум, или дискомфорт в ухе или чувство наполнения в ухе или снижение слуха ?
3. Сколько длится приступ : минуты, часы ?
4. При кашле, натуживании могут возникают приступы?
5. Вставание или переворачивание в постели провоцирует приступы? Запрокидывании головы ?
6. Если температура, симптомы ОРВИ ?
7. Есть ли тошнота или рвота?
8. Есть ли головные боли до головокружения или после или вообще сами по себе ?
Невролог
Добрый день!
1. Если описать головокружение это
скорее :
или
6. Если температура, симптомы ОРВИ ?
7. Есть ли тошнота или рвота?
Клиент
Алина Сергеевна, больше похоже на опьянение
Нарушения нет
Рвоты не было
На счет тошноты не могу сказать
С ухом все нормально
Но неделю назад как будто в ухе булькало , я думала что давление
Светобоязни нету
Невролог
По описанию, Ваше головокружение НЕ связано с сосудами и с патологией внутреннего уха.

Ваше головокружение не является опасным состоянием, хотя и причиняет Вам значимый дискомфорт.

Больше данных за ПППГ -постурально-перцептивное головокружение-чаще всего это связано с изменением функции или восприятия сигналов из вестибулярной системы на фоне тревожного расстройства.
Запускает этот процесс - стрессовая ситуация и такого рода головокружение является проявлением сбоя в работе вестибулярной системы.
Лечение ПППГ требует как медикаментозной терапии так и
Обязательно к выполнению -вестибулярная гимнастика,
https://vk.com/wall-78238677_8629

Сейчас можно принимать симптоматический препарат, для уменьшения проявления головокружения.
Этот препарат не антидепрессант,
таб. Веспирейт 15 мг по 1 таб в сутки -1мес

Обязательно консультация врача, для дальнейшего лечения тревожного расстройства
Невролог
Здравствуйте! По описанию можно предположить либо вестибулярную мигрень, но тогда должны быть приступы классической мигрени, либо ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение).
Если не бывает выраженных головных болей с тошнотой или свето и звукобоязнью, то вероятнее это ПППГ, которое часто развивается на фоне повышенной тревожности, стрессов, нервного перенапряжения, долгой статической позы(за рулём, компьютером).
Оно проявляется чувством неустойчивости, опьянения, туманом, неясностью в голове, провоцируется переводом взгляда или поворотом.
Лечение - вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
+ препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза.