Низкий плацентианый барьер
Добрый вечер, беременность 35,5 недель, сегодня делала узи +доплер. На узи врач сказал, что нижняя граница нормы плацентарное барьера. Но врач у которого планирую рожать говорить, что узи в норме. Переживаю, может нужен какой то дополнительный метод обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам узи у Вас нет никаких обнаружен й. По результатам доплерометрии Вы укладываетесь в вариант нормы.
Все ,что Вас необходимо это чаще гулять на свежем воздухе,сбалансированно питаться и провести контроль доплерометрии в динамике через 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! К родам плацента и так перестает хорошо работать, так как срок ее деятельности заканчивается, из-за это и появляются повышенные и/или пониженные показатели кровотока. В таком случае показан только контроль ктг 1 раз в 7 дней, не переживайте
Виктория Леонидовна, подскажите пожалуйста, а как я пойму что, что то идёт не так? Потому что напугали, что может ухудшиться состояние кровотока и у плода может быть гипоксия? Переживаю вдруг узи надо делать каждую неделю, ктг каждый день?
достаточно контроля ктг 1 раз в 7 дней, если сильно волнуетесь, то можно чаще, но показаний нет.
Понять что что-то не так можно по изменению шевелений, они становятся не такие как раньше
Принятый ответ
Валентина, здравствуйте!
Не переживайте, на представленных данных УЗИ и допплерометрии показатели в пределах нормы. Сейчас рекомендовано
КТГ 1 раза в неделю до родов для оценки состояния плода. УЗИ с допплерометрией через 2 недели для контроля фето-плацентарного кровотока, раньше по показаниям.
Контроль шевелений малыша.
Разница в оценках врачей может быть связана с субъективностью интерпретации. Пусть у Вас и Вашего малыша все будет хорошо! Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!
Маргарита Михайловна, , подскажите пожалуйста, а как я пойму что, что то идёт не так? Потому что напугали, что может ухудшиться состояние кровотока и у плода может быть гипоксия? Переживаю вдруг узи надо делать каждую неделю, ктг каждый день?
В Вашем случае сейчас нет поводов для беспокойства! У Вас нет отклонений по УЗИ и доплерометрии. Сейчас важен контроль шевелений – самый простой способ.
КТГ и УЗИ – не нужно делать ежедневно!
КТГ – 1 раз в неделю. УЗИ с допплером – раз в 2 недели .
Если кровоток ухудшится, это заметят на плановом контроле(поэтому важно не пропускать осмотры).
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации поводов для беспокойства нет, так как показатель по > это все-таки, норма, а не нарушение кровотока. Есть нормы оценка кровотока зафиксированные в федеральных клинических рекомендациях, и подобные показатели в них укладываются. Для оценки состояния плода также рекомендуется КТГ 1 раз в неделю, ведение теста шевелений плода (должно быть не менее 10 шевелений за 12 часов наблюдения), контроль УЗИ и допплерометрии 1 раз в 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам вы укладываетесь в рамки нормы - это главное. К тому же по показателям нарушений кровотоков нет, малыш не страдает. С повышением срока беременности, кровотоки плаценты могут меняться в худшую сторону. К тому же измерение кровотоков происходит в режиме сейчас и фиксирует показатель на данный момент. Не факт, что такие показатели постоянно.
Желательно через 7-10 дней в динамике УЗИ повторить.